Яндекс.Метрика

Эксперт: Апраксин двор можно разбить на несколько частей

Территорию Апраксина двора, несмотря на то что она единая, условно можно разбить на несколько частей, на несколько зон – торговую, деловую и жилую. Об этом "Петербургскому дневнику" заявил руководитель архитектурного бюро «Литейная часть – 91» Рафаэль Даянов.

Территорию Апраксина двора, несмотря на то что она единая, условно можно разбить на несколько частей, на несколько зон – торговую, деловую и жилую. Об этом "Петербургскому дневнику" заявил руководитель архитектурного бюро «Литейная часть – 91» Рафаэль Даянов. "В пору моего детства там располагались даже мелкие производства, пуговичная фабрика, например", - рассказал он.

По его мнению, "не нужно пытаться «выжать» из этой территории максимум, не нужно увеличивать плотность". "Хороший пример благоприятного развития таких знаковых территорий – бывший аэропорт Темпельхольф, из которого сделали спортивный комплекс с зеленой зоной", - считает эксперт.

Напомним, власти Петербурга не продлили соглашение города с компанией "Главстрой-СПб" о реновации квартала "Апраксин двор". Срок действия соглашения заканчивается сегодня.

В комитете отметили, что проект реконструкции территории Апраксина двора - стратегический проект города. От долгосрочной идеи "оздоровления" этой территории город не откажется.

Строительный холдинг «Главстрой» входит в состав компании «Базовый Элемент» Олега Дерипаски.

Конкурс на право реконструкции Апраксина двора прошел в 2008 году. Компания собиралась возвести здесь многофункциональный комплекс.

Апраксин двор находится в Центральном районе Петербурга. Он ограничен Садовой ул., Апраксиным переулком, наб. реки Фонтанки и ул. Ломоносова.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"


Закрыть