Яндекс.Метрика

Из Марокко в Петербург поступила партия с зараженными цветами

Более 119 тонн клементинов из Марокко и 80 штук хризантем из Нидерландов прибыли в Петербург с карантинными организмами.

В морском торговом порту Петербурга специалистами в области карантина растений Управления Россельхознадзора в ходе досмотра партии клементинов из Марокко обнаружили живые личинки средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata Wied). На обеззараживание было направлено свыше 119 тонн зараженной продукции. 

Отмечается, что вся зараженная продукция подлежит обеззараживанию методом рефрижерации.

В ведомстве пояснили, что  данный метод основан на многолетних исследованиях, подтверждающих эффективное уничтожение вредителя при минимальном воздействии на товарные качества плодов и заключается в длительном, примерно около трех недель, нахождении зараженной продукции в холодильных камерах с поддержанием постоянной температуры в плодах не выше 1,5 °С.

Также при досмотре на складе временного хранения партии голландских хризантем в количестве 80 штук, предназначенных для реализации в магазинах Петербурга, был обнаружен опасный карантинный вредитель - западный (калифорнийский) цветочный трипс. В целях недопущения распространения вредного организма, зараженные цветы направлены на уничтожение.

Закрыть