Яндекс.Метрика

Музей Дмитрия Макарова, погибшего в Чечне, откроют в его родной школе в Петербурге

Уголок памяти бойца УФСИН Дмитрия Макарова откроют в музее школы, в которой он учился. Личные вещи прапорщика Макарова передадут в школу №31 на Васильевском острове, здесь же появится мемориальная доска с рассказом о погибшем в Чечне герое


Уголок памяти бойца УФСИН Дмитрия Макарова откроют в музее школы, в которой он учился. Личные вещи прапорщика Макарова передадут в школу №31 на Васильевском острове, здесь же появится мемориальная доска с рассказом о погибшем в Чечне герое.

Первые экспонаты для будущего музея родителям Димы Макарова передало руководство УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и бойцы отряда специального назначения «Тайфун». 

Дмитрий Макаров служил в СИЗО-1, чтобы попасть в отряд спецназа, он вызвался добровольцем на командировку в  Грозный. Там Дима охранял Дом  правительства.

27 декабря 2002 года молодой прапорщик открыл огонь по заминированным автомобилям, которые прорвались на территорию комплекса. Ценой своей жизни не допустил взрыва  в правительственном здании.

За проявленную отвагу указом президента России Дмитрий Макаров был посмертно награжден орденом Мужества.

В отделе специального назначения родителям погибшего вручили экипировку спецназа тех лет - шлем, бронежилет, рацию, берет и знаки отличия. Эти вещи будут переданы в музей.

В день открытия уголка памяти, а он запланирован на 22 февраля,  с учениками 31-й школы проведут урок мужества, а сотрудники спецназа покажут приемы рукопашного боя.

Закрыть