Яндекс.Метрика

В Апраксином дворе задержали подозреваемых в религиозном экстремизме

В результате обысков в Апраксином дворе оперативники задержали уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сарбашева, подозреваемого в распространении экстремистской литературы и видеороликов терактов.

В результате обысков в молельных комнатах на Апраксином дворе в Петербурге оперативники задержали около 15 подозреваемых в призывах к терроризму. В частности, задержан уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев, подозреваемый в распространении через Интернет экстремистской литературы и видеороликов терактов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье « публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, возбуждение ненависти либо вражды».

По данным следствия,  24-летний Сарбашев с октября 2010 года по апрель 2011 выкладывал в Интернет литературу экстремистского содержания и видеоролики терактов, сообщили в СУ СК по городу.

Сарбашев был задержан у павильона № 15 в Апраксином дворе, там же была найдена запрещенная экстремистская литература и наркотики. Обыски продолжаются, однако для покупателей Апраксин двор не закрывался.

Масштабная операция по поиску людей, причастных к террористической и экстремистской деятельности, проходит сегодня в Петербурге и Ленобласти. Целью ее является ликвидация конспиративной группы радикальной религиозной направленности.

Комплекс оперативно-следственных действий проводится в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом по статьям Уголовного кодекса РФ № 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и № 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть