Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Вячеслав Семененко: Новая сцена Мариинского театра не подошла Петербургу

Градостроительную политику Петербурга на ближайшие годы, вопросы о том, что поменяется в городе, а что останется прежним, обсуждали в прямом эфире программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург".

Градостроительную политику Петербурга на ближайшие годы, вопросы о том, что поменяется в городе, а что останется прежним, обсуждали в прямом эфире программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург". На вопросы горожан отвечал Вячеслав Семененко, советник губернатора Петербурга по вопросам строительства, и Александр Карпов, директор центра экспертиз ЭКОМ.

В городе в ближайшее время будет сформирован новый градостроительный совет. В современном Петербурге он появился в 1998 году по распоряжению губернатора Владимира Яковлева и занимался оценкой архитектурных и градостроительных проектов. Впрочем, о совете заговорили лишь в 2008 году, когда коммерческое здание едва не испортило ансамбль стрелки Васильевского острова. Тогда градсовет заставил застройщика уменьшить высотность здания. Однако на такие проекты, как многоквартирные комплексы "Монблан" и "Аврора", полномочий совета  не хватило. Эти здания признаны тяжелой градостроительной ошибкой. Затем появился "Стокман", а в 2012 году снесли дом Рогова. И этому градсовет также не смог противостоять.

"Последние годы ведется много градостроительных дискуссий – официальных и неофициальных. В городе работает много международных экспертов, которые привезли в Петербург опыт и информацию о тех направлениях, в которых развиваются другие мегаполисы мира", - сообщал Вячеслав Семененко.

По его мнению, сейчас нет взаимопонимания между представителями власти, бизнесменами, активными горожанами, и это не самым лучшим образом на градостроительные настроения в Петербурге. По его словам, уровень конфликтности в этой сфере зашкаливает и сейчас надо заново учится работать сообща. Объединить профессионалов должен новый междисциплинарный совет по развитию градостроительной деятельности при правительстве. "Меня больше волнует, чтобы мы от споров переходили к решениям. Например, у нас накопилось 1800 поправок к градостроительному плану и их надо рассмотреть. А какого-то системного решения по результатам дискуссий до сих пор нет", - считает Александр Карпов.

"Как должен существовать и работать новый градсовет, чтобы не повторить ошибок предшественников?" – поинтересовался ведущий Юрий Зинчук у гостей студии. По мнению Вячеслава Семененко, деятельность организации должна быть максимально открытой для общественности. "Сейчас мы анализируем практику других стран, городов России и советский опыт. Чтобы достичь консенсуса между администрацией, бизнесом и жителями города по вопросам градостроения, озеленения, застройки, необходимо вынести обсуждение этих вопросов в общественное пространство", – сообщил советник губернатора. Совет – орган совещательный, пояснил он и рассказал, что совет возглавит губернатор Петербурга. В ведомство войдут также все профильные вице-губернаторы и главы комитетов. По мнению Александра Карпова, прошлый градсовет представлял собой некую закрытую корпорацию архитекторов. Многие вопросы решались на уровне "какого вида должны быть фасады зданий" – серьезной силы и влияния на политику города в этой области у участников градсовета не было.

От общих стратегических направлений, в рамках которых планируется развивать Петербург, перешли к конкретным зданиям, которые возводятся в городе и вызывают широкий общественный резонанс. "Как лично вы оцениваете проект стадиона на Крестовском острове и с чем вы связываете столь значительное увеличение его стоимости?" - поинтересовался горожанин, дозвонившийся в прямой эфир передачи.

"Мы поторопились с началом строительства этого стадиона", – лаконично ответил Вячеслав Семененко. С ним согласился и Александр Карпов, назвав размещение "Петровского" неправильным стратегическим решением. "Вот такие решения должен был как раз принимать градостроительный совет. Этот стадион – это несколько десятков тысяч посадочных мест, а значит и столько же людей, которых надо привезти, увезти и обеспечить безопасность. А мы этот стадион сажаем на мыс, крайне неудачное расположение для такого объекта. Теперь ищут новые мосты, новые станции метро", – высказал свое мнение Александр Карпов. По его словам, к цене спортивного сооружения прибавится и стоимость инфраструктуры вокруг него. Изменившуюся цену стадиона прокомментировал и советник губернатора. "ФИФА радикально поменяла параметры этого спортивного объекта и при внешнем сходстве сейчас это совершенно другой стадион", - заявил Вячеслав Семененко.

Не обошли вниманием и здание второй сцены Мариинского театра, которое вызывает весьма неоднозначную оценку архитектурного сообщества Петербурга и горожан. "Те мои знакомые, которые больше моего разбираются в архитектуре, называют строение добротным универмагом", - оценил Александр Карпов. "Строение не подошло Петербургу", – отчасти согласился с мнением собеседника Вячеслав Семененко. "Наш город к архитектуре предъявляет много претензий, и рядовое здание нам не нужно. Я видел подобный проект, реализованный в Канаде. Для Канады этот проект хорош, для Петербурга не подошел", - пояснил чиновник.

Дозвонившиеся в студию горожане задали и новую тему для обсуждения. "В историческом центре нашего города очень мало зелени. Это отмечают и приезжие. Мы живем в каменном мешке. Те деревья, что есть, и те вырубаются",  - поделились наболевшим дозвонившиеся. "Центр города не зеленый не потому, что деревья вырубаются, а потому что наш город так строился. Он был так заложен, что в нем мало мест для зеленых зон", – высказался Вячеслав Семененко.

Однако он добавил, что это не значит, что в городе нет мест для микроскверов, что нельзя найти лакун для этих целей. И это одно из направлений, которым займется будущий градсовет. По мнению Александра Карпова, в вопросе озеленения города надо разграничивать проблемы градостростроения и проблемы благоустройства. "Найти место, где можно высадить деревья, - этот вопрос сейчас отчасти решен. Но у нас нет закона о благоустройстве – в результате уничтожают деревья и кустарники", - добавил он и назвал еще одну "горячую точку" – на перекрестке пр. Рижского и Циолковского, по информации горожан, сейчас вырубают многолетние деревья, мотивируя это санитарными рубками.

Под занавес передачи гости вновь вернулись к обсуждению перспектив работы нового междисциплинарного совета по развитию градостроительной деятельности при правительстве Петербурга. Вячеслав Семененко выразил надежду, что это объединение всех заинтересованных в развитии Петербурга  людей станет площадкой для конструктивных дискуссий, диалогов между властью, профессионалами от архитектуры и строительства, бизнесменами и горожанами. Он также рассказал, что у каждого члена градосовета будет своя страничка на портале организации, где можно будет задать вопросы напрямую.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть