Яндекс.Метрика

Путин внезапно прибыл на Съезд родителей, выступающих против ювенальной юстиции

Президент России Владимир Путин внезапно прибыл на открывшийся в Москве первый Съезд родителей.

Президент России Владимир Путин внезапно прибыл на открывшийся в Москве первый Съезд родителей.

Мероприятие, итогом которого, как ожидается, станет организация нового движения "Всероссийского родительского сопротивления", проходит в колонном зале Дома союзов. В работе форума принимают участие делегаты из 60 регионов страны. Как предполагается, на съезде родители выступят против введения в стране механизмов ювенальной юстиции, выразят свое негативное отношение к практике международного усыновления и обсудят новый закон "Об образовании". 

"Я посчитал своим долгом встретиться с вами и объяснить свою позицию", - сказал Путин, начав свое выступление на съезде.

Глава государства отметил, что "ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечение прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски". По его мнению, в этих нормах "далеко не в полной мере учтены российские семейные традиции".

Инициаторами созыва съезда стали Ассоциация родительских комитетов и сообществ России и движение "Суть времени", руководитель которого - политолог Сергей Кургинян - сообщил, что против принятия так называемых ювенальных законопроектов собрано почти 200 тысяч "не интернет-, а живых подписей".

Отметим, что опрошенные в феврале ВЦИОМ россияне считают, что ключевую роль в деле защиты прав несовершеннолетних должна играть их семья, родители (76%). Еще 16% полагают, что приоритет в этом вопросе должен быть у государства.  В меньшинстве – те, кто считает, что защитой прав детей и подростков главным образом должны заниматься общественные организации (4%).

Кургинян раскритиковал некоторые итоги практического применения механизмов ювенальной юстиции "на российской почве". В том числе - сообщил о фактах необоснованного изъятия детей из семей органами опеки. На это Путин заявил, что государство должно вмешиваться в дела семьи только в экстренных случаях: "это крайняя мера, это подчас тупик".

Глава государства отметил, что число российских потенциальных усыновителей растет, и важно упростить процедуры, принять меры по предоставлению налоговых льгот усыновителям, увеличению размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и так далее.

Напомним, с 1 января гражданам США запрещено усыновлять российских детей. В качестве минимизации негативных последствий этого закона российские власти пообещали упростить процедуру усыновления для граждан страны.

Закрыть