Яндекс.Метрика

Иностранных работников будут ставить на налоговый учет в РФ в течение трех дней

Разработанный ФМС законопроект о постановке иностранных работников на налоговый учет в течение трех дней одобрен специальной комиссией правительства.

Разработанный ФМС законопроект о постановке иностранных работников на налоговый учет в течение трех дней одобрен специальной комиссией правительства.

Принятие такого закона должно уменьшить количеств "уклонистов", которые не платят налоги в казну, и не потребует расходов от федерального и регионального бюджетов. Кроме того, оно "обеспечит возможность своевременного контроля за продлением патента при осуществлении трудовой деятельности данной категории физических лиц", — отмечается в релизе на сайте правительства.

В последнее время проблема мигрантов привлекает особое внимание российских властей.

В январе 2013 года президент Владимир Путин внес законопроект, ужесточающий наказание за нарушения правил регистрации на территории РФ. Предложенный документ позиционируется Кремлем как мера по борьбе с "резиновыми" квартирами, где незаконно регистрируются десятки мигрантов.

Кроме того, в конце декабря прошлого года Путин заявил, что в ближайшие годы иностранцы - в том числе граждане СНГ - смогут въезжать в Россию только по паспортам.

Депутаты правящей партии тем временем готовят к внесению в ГД законопроект, который обяжет мигрантов заводить пластиковые карты для получения зарплаты в России.

По данным ФМС на октябрь 2012 года, в России проживают порядка 3,5 миллионов нелегальных мигрантов. Ежегодно в страну прибывают 10-12 миллионов человек, в основном из стран СНГ, большинство из которых - на заработки.

Закрыть