Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербургский этап "Лыжни России" прошел по-новому

В Петербурге прошло масштабное зимние состязание "Лыжня России - 2013". В этом году соревнование было организовано не так, как раньше. Помимо центрального старта соревнования прошли во всех районах северной столицы.

В Петербурге прошло масштабное зимние состязание "Лыжня России - 2013".

В этом году соревнование было организовано не так, как раньше. Помимо центрального старта соревнования прошли во всех районах северной столицы. По словам первого заместителя председателя спорткомитета Петербурга Николая Растворцева, у нового формата было несколько важных преимуществ.  

"Районные трассы проходили поблизости от места проживания горожан. Например, в парках и скверах. Самое главное, что победителей оказалось гораздо больше, чем было раньше", - рассказал "Петербургскому дневнику" чиновник.

В центральном старте петербургского этапа в поселке Токсово приняли участие более 2,5 тысяч жителей Петербурга и Ленобласти. Среди них выступили и сильнейшие лыжники города. В программе соревнований были дистанции на 5 и 10 километров, VIP-гонка на 2014 "олимпийских" метров.

Победителям "Лыжни России" вручили традиционные медали и памятные призы. По сумме результатов на дистанциях наградили самую результативную семью. Для собравшихся развернули настоящую полевую кухню с горячим чаем и ароматным пловом.

Главными целями соревнований были повышение массовости, привлечение молодежи к спорту и пропаганда здорового образа жизни, рассказали организаторы конкурса.

"Я был рад поделиться всем своим опытом и спортивным запалом с детьми, - сказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев. - Ведь именно им я раздаю себя и свою жизнь. "Лыжня России" - это очень интересное и правильное мероприятие. Вовлекать молодежь в спорт - крайне важное дело".

"Лыжня России-2013" прошла в 71 регионе страны.  В общей сложности в забеге приняли участие около полутора миллиона россиян. 

Закрыть