Яндекс.Метрика

Археологические работы на Сенной начнутся через месяц

«Буквально через месяц начнутся полные археологические изыскания, к осени будет выкопан котлован, смещены все инженерные сети и можно будет заливать фундамент», - сказал отец Михаил сегодня на первом заседании попечительского совета по вопросу воссоздания храма.

Через месяц на Сенной площади, в месте, где некогда находился Спас на Сенной, начнутся археологические работы, которые продлятся до осени. Об этом сообщил иерей Михаил Малюшин, настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы, который был построен в 1762 году и разрушен в 1961-м для строительства вестибюля станции метро «Сенная площадь». Теперь храм решено воссоздать.

«Буквально через месяц начнутся полные археологические изыскания, к осени будет выкопан котлован, смещены все инженерные сети и можно будет заливать фундамент», - сказал отец Михаил сегодня на первом заседании попечительского совета  по вопросу воссоздания храма. 

«Успенский храм являлся одной из самых главных доминант города. Это признается и в законе Санкт-Петербурга, в котором храм отнесен к утраченным доминантам, рекомендованным к восстановлению. На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения необходимость этот храм восстановить – это самый значимый и статусный церковный проект Санкт-Петербурга. Пока в нашем городе нет ни одного воссозданного от фундамента храма», - сказал Александр Макаров, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Напомним, в начале 2012 года губернатор Георгий Полтавченко инициировал создание рабочей группы по восстановлению. А в конце 2012 года на заседании городского правительства был утвержден проект планировки и межевания территории в Адмиралтейском районе, ограниченной улицей Ефимова, Садовой улицей и межквартальными проездами (Сенная площадь). Общая площадь участка – 1,54 гектара. Согласно Генеральному плану Санкт-Петербурга, здесь будет формироваться общественно-деловая зона. Планируется и дальнейшее развитие улично-дорожной сети. Часть территории уже застроена. На оставшейся будет построена вторая очередь торгово-развлекательного комплекса (ПИК-2) со встроенными вестибюлями метро. 

Уже выделено 4 млн руб. по линии Законодательного собрания, которые, по словам депутата Виталия Милонова, пойдут на финансирование всей археологической части работ.

«Поскольку это воссоздание утраченного памятника архитектуры, возможно бюджетное финансирование в дальнейшем. То, что выделено, – это копейки. Нам надо думать, как оптимизировать бюджет на следующий год, чтобы принципиально улучшить финансирование. Я как член попечительского совета готов возглавить группу «фандрайзинга», буду по всем депутатам ходить и предлагать им поучаствовать в проекте. Что касается строительства храма, здесь не может быть различных точек зрения», - считает депутат. 

«Конечно, (финансовая – ред.) поддержка будет, сейчас будем думать по этому вопросу», - сказал Александр Макаров. 

Он выразил надежду, что восстановление храма станет первым шагом для реновации Садовой улицы. «Стимулом для появления таких проектов и будет воссозданный храм, поскольку сейчас ее состояние (улицы – прим. ред.) и фасады – они просто жуткие, это реклама и какой-то сплошной рынок», - сказал Александр Макаров. 

Напомним, на Сенной площади, в месте, где будет восстановлена церковь Успения Пресвятой Богородицы, найдено старое основание храма, которое полностью сохранилось под асфальтом. Открытие сделали строители, которые исследовали территорию для планирования работ.

Строители должны были вскрыть асфальт и рассчитать примерное расположение собора. В результате работ стало ясно, что старый фундамент абсолютно цел, включая ступеньки к уже разрушенному храму. Также недалеко от алтарной плиты сохранился засыпанный вход в подвальные помещения собора, который особо заинтересовал специалистов.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть