Яндекс.Метрика

Главы администраций приозерских поселений оштрафованы на 650 тыс. рублей

По постановлениям Приозерского прокурора главы администраций поселений оштрафованы на 650 тыс. рублей за нарушения при заключении муниципальных контрактов на ремонт теплосетей.

Приозерская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения законодательства при расходовании должностными лицами органов местного самоуправления бюджетных средств в сфере ЖКХ.

По постановлениям Приозерского прокурора главы администраций поселений были оштрафованы на 650 тыс. рублей за нарушения при заключении муниципальных контрактов на ремонт теплосетей.

В ходе проверки было установлено, что в 2012 года главы администраций сельских поселений «Ларионовское», «Мельниковское», «Петровское», «Громовское», «Красноозерское» и городских поселений «Кузнечное» и «Приозерское» издали распоряжения о заключении муниципальных контрактов на проведение аварийно-восстановительных работ на объектах коммунального хозяйства и работ по обеспечению их устойчивого функционирования. Финансирование велось из областного и местных бюджетов.

Все договоры были подписаны с нарушением законодательства о государственных заказах – без проведения торгов, с единственным поставщиком. Чиновники обосновали данную ситуацию тем, что ремонт необходимо было выполнить неотложно.

Как было выяснено, аварийность объектов наступила ввиду значительного износа оборудования в процессе эксплуатации, а не стихийного бедствия. Следовательно, их восстановление могло быть произведено в плановом порядке и заказчик имел возможность заранее подготовить и разместить государственный заказ путем проведения торгов.

В связи с выявленными нарушениями в отношении глав администраций поселений прокурором вынесено 13 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг).

Управлением ФАС России по Ленобласти 7 руководителей администраций оштрафованы на общую сумму 650 тыс. рублей.

Прокуратура продолжает проверки.

Закрыть