Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Ипотека в Санкт-Петербурге набирает ход

По оценкам экспертов, около 35% жилья на первичном рынке недвижимости приобретается в ипотеку. В 2012 г. ипотечный рынок в Петербурге вырос примерно на 30%.

 По оценкам экспертов, около 35% жилья на первичном рынке недвижимости приобретается в ипотеку.

В 2012 г. ипотечный рынок в Петербурге вырос примерно на 30%. Позволить купить себе квартиру, накопив на нее, может далеко не каждый, поэтому ипотека остается одним из наиболее эффективных инструментов приобретения жилья.

Средняя ставка по ипотечным кредитам в прошлом году держалась на уровне 12%. «Банки предлагали привлекательные ипотечные программы, что не могло не подогреть интерес покупателей. К концу года ставки немного вырос­ли, а спрос, соответственно, не­много упал, – говорит Сергей Козлов, генеральный директор агентства недвижимости «Бекар». – Сейчас идет активное строительство за кольцевой автодорогой. Цены на квартиры там ниже, чем по городу, и это может компенсировать слегка подросшую ставку – итоговую сумму по кредиту все равно придется платить меньше».

По прогнозам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в 2013 г. банковские ставки по ипотеке сохранятся на уровне 12,5%. Предел по средневзвешенной ставке в 2013 г. составит 13,5%, при этом при предсказуемом развитии экономики ставки могут быть снижены во второй половине года.

Количество ипотечных прог­рамм, которые предлагают банки, постоянно растет. И хотя большинство из них предлагает стандартный продукт, на рынке ипотечного кредитования есть еще свободные ниши. 

«Сегодня активно покупаются квартиры в долевом строительстве, и если раньше банки не давали кредит на переуступки, то сейчас уже стали обращать внимание на это направление, – говорит Сергей Козлов. – Или, например, можно проработать ипотеку, завязанную на перепродаже квартиры. То есть когда клиент желает улучшить жилищные условия – продать свое жилье и купить другое. Таких случаев тоже немало. И, как правило, сегодня покупатели вынуждены брать под эти цели потребительский кредит».

То, что банки стали охотнее сотрудничать по ипотеке, подтверж­дают и сами застройщики, и агентства недвижимости. «Сейчас дают кредиты под все что угодно. В прошлом году у нас была сделка, мы продали скромную дачу с туалетом на улице за 1,3 млн рублей в ипотеку», – рассказывает Ирина Романова, руководитель представительства агентства недвижимости «Итака». 

Сказывается и то, что сегодня с ипотекой хорошо состыкуются некоторые социальные программы. Например, для погашения кредита на квартиру можно использовать материнский капитал. Получить государственную поддержку сегодня можно в рамках различных прог­рамм.

Все более востребованной, по словам экспертов, становится ипотека на земельные участки. Правда, средневзвешенная ставка по таким кредитам выше, чем на жилье (от 12,5 до 19%).

Банки сегодня активно подстраиваются под интересы заемщиков. Однако, отмечают эксперты, о каких-либо серьезных финансовых сложностях клиента лучше предупреждать заранее и не затягивать, надеясь на то, что все исправится. При ранней диагностике в подавляющем большинстве случаев есть возможность реструктуризировать кредит и пересмотреть его условия, для того чтобы ипотека не обернулась финансовым крахом для человека.

По прогнозам, в 2013 г. в России будет выдано около 650-680 тыс. ипотечных кредитов.

Закрыть