Яндекс.Метрика

Комитет по образованию: В воспитании детей родители и школа должны объединиться

На телеканале «Санкт-Петербург» в программе «Петербургский дневник» 11 февраля на вопросы отвечали Ирина Асланян, зампредседателя Комитета по образованию Петербурга, и Степан Жолован, ректор Академии постдипломного педагогического образования.

На телеканале «Санкт-Петербург» в программе «Петербургский дневник» 11 февраля на вопросы отвечали Ирина Асланян, зампредседателя Комитета по образованию Петербурга, и Степан Жолован, ректор Академии постдипломного педагогического образования.

Перед тем как отвечать на вопросы зрителей и ведущего Юрия Зинчука, Ирина Асланян порадовала новостью о том, что 16 февраля в школах Петербурга традиционно будет проводится Единый день открытых дверей. Он полезен, прежде всего, родителям, которые могут посмотреть на своих детей в учебной обстановке. В каждой школе день открытых дверей проходит по индивидуальной программе. «16 февраля родители смогут пообщаться с учителями и своими глазами увидеть, что происходит с ребенком в школе», - отметила Ирина Асланян.

От приятного анонса гости перешли к резонансной теме. Список из 100 книг, рекомендованный для чтения Министерством образования и науки РФ в этом году, подвергся широкому обсуждению в обществе. Не все оказались согласны с тем, что из списка исчезли произведения русских классиков. Ирина Асланян предостерегла горожан от излишней паники. «Этот список, в котором даже нет рассказов Антона Чехова, многие посчитали полным, а он ведь предлагается в качестве дополнительной литературы», - пояснила заместитель главы Комитета по образованию.

Не менее острой темой для дискуссий стал и вступающий в силу в сентябре 2013 г. новый закон «Об образовании в РФ». Степан Жолован отметил, что новый закон важен с точки зрения образовательной политики. «Родители теперь несут на себе часть полномочий и часть функционала. В этом и суть - объединяются и учителя, и родители. Потому что образование сейчас это и то, что происходит вне школы», - отметил ректор Академии постдипломного педагогического образования.

От глобальных вопросов гости студии «по наводке» зрителей перешли к частным. Ирина Асланян прокомментировала ситуацию, когда, по мнению родителей, учителя занижают оценки новеньким ученикам в классе. Если в пределах школы данный вопрос решить не получается, то на помощь родителю и его ребенку готовы прийти специалисты отделов образования при районных администрациях. «Я бы хотела обратиться к учителям и попросить их быть внимательнее к новеньким. Мы ратуем за индивидуальный подход к каждому ученику», - заявила Ирина Аслянян.

Закрыть