Яндекс.Метрика

СК РФ выясняет, кто «слил» в газету подробности дела братьев Навальных

Как к журналистам попали данные предварительного расследования «почтового дела» братьев Навальных, выясняет Следственный комитет РФ. Ведомство начало доследственную проверку по факту разглашения.

Как к журналистам попали данные предварительного расследования «почтового дела» братьев Навальных, выясняет Следственный комитет РФ. Ведомство начало доследственную проверку по факту разглашения.

Поводом для проверки стала статья «Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?» в «Новой газете». Ее автором стал  специальный корреспондент Ирек Муртазин. В статье от 8 февраля 2013 года содержались такие подробности и были опубликованы  документы, которые составляют тайну следствия.

«Доступ к ознакомлению с этими документами имел ограниченный круг  участников уголовного процесса, которые в установленном законом порядке были предупреждены о недопустимости разглашения материалов уголовного дела», - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следствие полагает, что травля иностранной косметической компании устроена в  СМИ и Интернете для того, чтобы заставить бизнесменов  забрать своё заявление.

«Однако сторонники г-на Навального, которые пытаются  дискредитировать и тем самым оказать давление на потерпевших  по уголовному делу вероятно плохо знакомы с российским законодательством, - рассказал Владимир Маркин.  - Специально для них и для юриста Навального разъясняю,  что преступление, предусмотренное  статьёй  310 УК РФ,  не является делом частного обвинения и результат его расследования не зависит от наличия, либо отсутствия заявления потерпевших. Коль преступление выявлено, оно должно быть расследовано и уголовное дело направлено в суд, который  и даст  окончательную  правовую оценку  содеянного».

Как рассказали в СК РФ, доследственная проверка по фактам разглашения тайны начата для того, чтобы обеспечить защиту прав потерпевших. По результатам проверки будет решено, прирастет ли дело братьев Навальных новым уголовным делом.

«Почтовое дело» возбуждено против Алексея Навального и его брата Олега. Последний был одним из топ-менеджеров «Почты России». По версии следствия, братья присвоили около 55 млн рублей, которые косметическая компания «Ив Роше Восток» заплатила за транспортные услуги фирме «Главное подписное агентство». Ее в то время контролировал Алексей Навальный.

Закрыть