Яндекс.Метрика

США попросит Россию сократить в два раза число ядерных боеголовок

Поднять вопрос ядерного вооружения намерены в США. Заместитель госсекретаря этой страны Роуз Гетемюллер приедет 12 февраля в Россию с инициативой оставить в обоих государствах только по тысяче ядерных боеголовок.

 Поднять вопрос ядерного вооружения намерены в США. Заместитель госсекретаря этой страны  Роуз Гетемюллер приедет 12 февраля в Россию с инициативой оставить в обоих государствах только по тысяче  ядерных боеголовок.

Такие цифры приводит «Коммерсант», ссылаясь на собственный источник в администрации Барака Обамы. Американская сторона пошла на такой шаг неспроста. 

Решение о сокращении ядерного вооружения вполовину было принято после секретного доклада. Его для президента США подготовили Госдеп, Пентагон и  Совет национальной безопасности. В докладе говорится, что список стратегических целей для Штатов сократился. Стране не нужны ядерные боеголовки, чтобы держать их нацеленными на Сирию и Ирак. 

Изменилась и стратегия использования ядерного оружия. Если раньше США намеревались направить его против  руководства стран, представляющих опасность, то сейчас доктрина изменилась. Решено атаковать военные и экономические объекты.

Это упрощает задачу ядерного сдерживания, теперь  Вашингтону будет достаточно всего около тысячи боеголовок.  Сокращая свои вооружения, США намерены добиться того же от России.  Напомним, согласно договору СНВ-3, который действует с 201й года,  США и Россия обязались  уменьшить к 2018 году количество своих ядерных боеголовок  до 1550 единиц.

Особенности подсчета позволяют по факту иметь 1900 боезарядов.

Закрыть