Яндекс.Метрика

Черный день для курильщиков: Госдума приняла антитабачный закон

Антитабачный закон принят в третьем, окончательном чтении. Депутаты Государственной думы РФ одобрили документ, который практически не оставит мест для курения. За ужесточение борьбы с никотином выступил 441 парламентарий и только один был против.

Антитабачный закон принят в третьем, окончательном чтении. Депутаты Государственной думы РФ одобрили документ, который практически  не оставит мест для курения. За ужесточение борьбы с никотином выступил 441 парламентарий и только один был против.

Закон вступит в силу в первый день лета. С 1 июня 2013 года в нашей стране будет запрещено  курить во всех госучреждениях, больницах, вузах и школах. Более того, подымить не дадут даже в ресторанах. В прошлое уйдут прокуренные тамбуры поездов – там тоже нельзя будет курить.

Еще через год – с 1 июня 2014 года – требования еще более ужесточатся. Курильщикам скажут «нет» в санаториях, на кораблях дальнего плавания, запретят курить  рядом со входами в вокзалы и аэропорты или метро. «Курилки» разрешать ставить только на предприятиях и в офисах. И то, это решение остается на усмотрение руководства компаний.

Сигареты исчезнут с витрин. Тем, кто все еще будет курить, предложат лишь прейскурант на такой товар.

Законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят Госудмой в декабре прошлого года в первом чтении приняла,  25 января — во втором.

 Законопроект прекратит появление рекламы сигарет во всех СМИ, в том числе и в Интернете. Табачным компаниям запретят становиться спонсорами. Депутаты решили бороться и со всеми изделиями, напоминающими о курении. Так, под запрет попадут жевательные резинки в форме сигарет и электронные сигареты. 

В документе предусмотрены не только запретительные меры. Государство намерено помочь гражданам избавиться от никотиновой зависимости с помощью медицины, горячих линий и специальных сайтов в сети.


Закрыть