Яндекс.Метрика

Онищенко: В Петербурге эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 20,6%

В Северной столице подавляющее число заболевших попали под влияние РС и аденовирусов, вирусов гриппа H1N1 и H3N2.

Эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 36 регионах Российской Федерации, среди которых и Петербург, об этом заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Однако, по его словам, прогнозируемое повышение порога заболеваемости продолжится в течение всего февраля.

Помимо Петербурга и Москвы под влияние вирусов попали Свердловска, Самарская, Нижегородская, Саратовская области, повышенный порог отмечен в Якутии, Башкирии, Удмуртии и Карелии.

В Северной столице подавляющее число заболевших попали под влияние РС и аденовирусов, вирусов гриппа H1N1 и H3N2.

Всего за минувшую неделю в  49 регионах РФ из-за  гриппа и ОРВИ на карантин были закрыты 763 и  157 детских садов в 35 регионах страны. Частично занятия в школах приостанавливались в 66 субъектах России. 

В сезон гриппа и простуды медики советуют употреблять больше овощей и фруктов, богатых витамином С, а в квартире чаще делать влажную уборку и проветривать. Зимой помещения надо проветривать 3–4 раза в день по 15–20 минут.

По словам специалистов, в Петербурге от гриппа привито почти 23% населения. Сейчас прививочная кампания уже закончилась. Как рассказала начальник отдела Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, в этом году в город поступило 900 тысяч доз  бесплатной вакцины. В первую очередь прививались дети, работники сфер образования, здравоохранения.

Медики Петербурга напоминают, что в период подъема заболеваемости необходимо одеваться по погоде, тщательно мыть руки, не переохлаждаться, быть особенно внимательными к здоровью детей. Применять лекарственные препараты можно только по назначению врача. 

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть