Яндекс.Метрика

Петербуржцы вернулись из Казани с «золотом» и «серебром»

В Казани завершилось первенство России по художественной гимнастике.

В Казани завершилось первенство России по художественной гимнастике. Эти старты специалисты по праву назвали настоящим смотром будущего замечательного вида спорта: ведь в течение пяти дней на ковер перед зрителями и строгими судьями выходили около 200 юных «граций» из спортивных школ и клубов страны – от 9 до 13 лет.

Сборную команду Санкт-Петербурга представляли спортсменки Центра художественной гимнастики «Жемчужина», которые блестяще выступили в групповых упражнениях в многоборье и уверенно заняли первое место, опередив ровесниц из Москвы и Нижнего Новгорода. Команда с берегов Невы увезла домой и серебряные медали, завоеванные в упражнении с пятью кольцами. Первенствовали здесь москвички, а нижегородцы были на третьем месте. Петербургских девчонок готовили к этому первенству опытные тренеры Елена Петунина, Ольга Шнипер и постановщик композиций Елена Афанасьева.

В личном первенстве многоборья в десятку сильнейших вошли две гимнастки «Жемчужины»: Мария Сергеева 2001 года рождения и Диана Ибрагимова 1998 года рождения – они были шестыми.

Не все, наверное, помнят, что сравнительно молодой вид спорта – художественная гимнастика – своим появлением обязан мэтрам балета прославленного Мариинского театра. В 1931 году в Ленинградском институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта была открыта высшая школа художественного движения. Ее первыми педагогами стали Роза Варшавская, Елена Горлова, Анастасия Невинская, Александра Семенова-Найпак.

И с тех пор, за сравнительно небольшой срок своего существования, этот вид спорта завоевал мировую признательность, он имеет многочисленных поклонников во всех уголках земного шара. На берегах Невы выросло немало прославленных чемпионок, да и сегодня у нас подрастают юные «звездочки», которые проявили себя и на завершившемся первенстве России.

Закрыть