Яндекс.Метрика

Шамхалову нашли замену - ВАК возглавит ректор РУДН Владимир Филиппов

Назначен новый глава Высшей аттестационной комиссии. Им стал бывший министр образования РФ, ныне ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филлипов.

 
Назначен новый глава Высшей аттестационной комиссии. Им стал бывший министр образования РФ, ныне ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филлипов. 

О том, кто занял место руководителя ВАК сегодня сообщил премьер-министр РФ.  Дмитрий Медведев рассказал, что уже подписал документы о назначении Филиппова и назвал его известным и опытным человеком.

Премьер подчеркнул, что с приходом нового председателя ВАК надеется на наведение порядка в области присвоения ученых степеней и званий.

Владимир Филиппов занимал пост министра образования РФс 1998 по 2004 года, до 2005 года был помощником председателя Правительства РФ по образованию и культуре.В  2005 году  был избран ректором и в 2009 году переизбран на очередной пятилетний срок.

Напомним, предыдущий глава Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки Феликс Шамхалов задержан по делу о хищении более 350 млн рублей кредитных средств, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилого комплекса. Прошло уже более 10 обысков, в том числе на даче и в кабинете Шамхалова. Изъяты важные для следствия документы. 

После того, как он был задержан, в Минобрнауки сообщили, что на время проведения проверки чиновник отстранен от должности председателя ВАК и директора департамента подготовки научных и научно-педагогических работников ведомства.

Известно также, что в рамках уголовного дела по факту хищения кредитных средств, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья, допрошен гендиректор ООО «Заречье 2» Антон Соловаров. Уголовное дело по факту хищения 350 млн рублей возбуждено по ч. 4 ст. 159.

Закрыть