Яндекс.Метрика

Трудовые пенсии петербуржцев с февраля выросли на 6,6%

В пенсионной системе России в 2013 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров.

В пенсионной системе России в 2013 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров, а также российских работодателей.

В Петербурге трудовую пенсию получают 1 млн 313 тыс. 318 человек.

Первая индексация прошла 1 февраля – трудовые пенсии выросли ориентировочно на 6,6%, второй раз повышение пройдет 1 апреля – на более чем 3% (по уровню роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера). В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

С 1 февраля 2013 года была проиндексирована страховая часть трудовой пенсии по старости, трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по случаю потери кормильца, включая фиксированный базовый размер указанных пенсий.

Прибавка к пенсии для каждого пенсионера индивидуальна, поскольку размер пенсии исчисляется исходя из стажа, сумма заработка пенсионера до 2002 года и страховых взносов после указанной даты. В среднем размер увеличения составит 650 рублей.

Кроме того, каждый пенсионер может самостоятельно, не обращаясь в свое районное Управление, рассчитать размер своей пенсии. Для этого необходимо размер своей трудовой пенсии умножить на коэффициент 1,066.

Пенсионерам следует быть внимательными, поскольку нынешняя индексация пенсий коснется только трудовых пенсий. Если пенсионер являетесь получателем двух пенсий – трудовой и социальной (государственной), то сумма к выплате увеличится лишь частично, за счет индексации трудовой пенсии.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 5,1%. Тогда же, 1 апреля, будут на 5,5% проиндексированы размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники). В результате размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 10 тыс. 313 рублей, социальной пенсии – 6 тыс. 169 рублей.

Размер материнского капитала 1 января был проиндексирован на 5,5% и составляет  408 тыс. 960 рублей. На выплату его средств в 2013 году в бюджете ПФР заложено  200 млрд рублей.

Расширение перечня направлений использования средств материнского капитала не планируется.

Закрыть