Яндекс.Метрика

Власти КНДР подтвердили: страна провела ядерное испытание

Ядерные испытания в КНДР были и прошли успешно. Об этом официально заявили сегодня власти Северной Кореи. Тест оружия проводился под землей в районе города Санджибаегам.

 
Ядерные испытания в КНДР были и прошли успешно. Об этом официально заявили сегодня власти Северной Кореи. Тест оружия проводился  под землей в районе города Санджибаегам. 

Представители Пхеньяна объявили, испытывалось миниатюрное  ядерное устройство с большой взрывной силой, сообщает Reuters.
В Минобороны КНДР заявили, что взрывы прошли  "безопасно и в прекрасной манере".  Ткм временем. Обеспокоенная Южная Корея подсчитала силу взрыва. Как считают в оборонном ведомстве этой страны, мощность взорванной северокорейцами бомбы  составила от 6 до 7 килотонн. 

Генсек ООН Пан Ги Мун уже выступил с заявлением по поводу ядерного испытания в КНДР. Он еще раз подчеркнул – страна нарушила все возможные резолюции Совета безопасности ООН.

Напомним, подозрение в том, что КНДР испытала атомное оружие, возникло после землетрясения. Подземные толчки магнитудой 4,9 балла, скорее всего, стали результатом проведенных ядерных взрывов, посчитали эксперты. Эту информацию подтвердили и в ООН.

Неназванный источник в Совете безопасности этой организации заявил Reuters: "Мы были проинформированы представителями Южной Кореи о том, что в КНДР проведено испытание ядерного оружия".

Северная Корея из предстоящих испытаний тайны не делала. Пхеньян бравировал заявлениями, что ядерная программа будет направлена против «злейшего врага» КНДР – США. Случилось это после того, как  в декабре 2012 года Пхеньян  запустил ракету со спутником, а Совбез ООН в ответ расширил экономические санкции против КНДР.

  

Власти Северной Кореи отреагировали незамедлительно и жестко: переговоры по поводу ядерной программы страны продолжены не будут. Шестисторонние переговоры с Китаем, Россией, США, Южной Кореей и Японией велись на протяжении последних десяти лет. КНДР обещала  свернуть свою ядерную программа в обмен на экономическую помощь и поставки энергии. 

Пхеньян был настроен крайне решительно. "Мы примем меры по увеличению и усилению нашей военной мощи, включающей средства ядерного сдерживания", - сообщило министерство иностранных дел. 

Позже появилось еще одно заявление КНДР: страна намерена  провести ядерные испытания и продолжить запуски ракет. В заявлении властей Северной Кореи говорилось: «Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против нашего заклятого врага — США".

В конце января в КНДР было объявлено военное положение. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын ввел его перед испытанием ядерного оружия.


Закрыть