Яндекс.Метрика

Петербург и Уругвай вместе будут развивать сельское хозяйство

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с министром сельского хозяйства и рыболовства Уругвая Табаре Агерре. Обсуждались вопросы сотрудничества в области внедрения в сельское хозяйство новых технологий.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с министром сельского хозяйства и рыболовства Уругвая Табаре Агерре. Обсуждались  вопросы сотрудничества в области внедрения в сельское хозяйство новых технологий. 

Георгий Полтавченко пригласил уругвайских производителей провести в Петербурге выставку своей сельскохозяйственной продукции и принять участие в одной из ярмарок, которые ежегодно проводятся в городе.


Табаре Агерре отметил, что на развитие сельского хозяйства Уругвая большое влияние оказали выходцы из России. В этом году исполняется сто лет, как первые триста русских семей приехали в Уругвай на постоянное место жительства. 

Также в этом году столетие отметит первая уругвайская экспериментальная станция, созданная последователями ученого-генетика Николая Вавилова. В 1930 году академик Вавилов посещал Уругвай, и память об этой поездке в стране хранят до сих пор.

«Во время визита во Всероссийский институт растениеводства имени Вавилова петербургские ученые сделали нам настоящий подарок, передав образцы семян овса из коллекции, которую знаменитый генетик привез из поездки в Уругвай», – рассказал Табаре Агерре.
Он выразил восхищение мужеством сотрудников института, которые во время блокады сохранили уникальную коллекцию семян, привезенных из экспедиций со всех уголков мира.  «Это свидетельство истинного патриотизма и приверженности идеям гуманизма», – подчеркнул министр.   


Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Монтевидео было подписано в 1998 году. На встрече Георгий Полтавченко и господин Агерре выразили мнение, что сегодня партнерские отношения получают новый импульс. Большие перспективы для сотрудничества у Уругвая и Петербурга есть в области переработки сельскохозяйственной продукции, мелиорации, логистики и транспорта, судостроения и энергетики. Эти направления станут ключевыми для обсуждения в ходе визита петербургской делегации в Уругвай в марте этого года.

видео:
телеканал "Санкт-Петербург" 

Закрыть