Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петродворцовый район решал курортный вопрос

В прямом эфире программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" на вопросы горожан отвечали глава администрации Петродворцового района Валентин Шевченко и глава МО "Петергоф" Михаил Барышников.

В прямом эфире программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" на вопросы горожан отвечали глава администрации Петродворцового района Валентин Шевченко и глава МО "Петергоф" Михаил Барышников.

Обсуждая проблемы Петродворцового района, гости и ведущая передачи Ирина Степанова поговорили и о перспективах санатория "Петродворец". История с банкротством лечебницы, знаменитой своими минеральными водами, вызвала широкий общественный резонанс. На предприятии сейчас простой и затишье, посетителей здесь не принимают. Сейчас ОАО "Санаторий "Петродворец" находится под наблюдением - процедурой, предшествующей банкротству. Принятие окончательного решения об остановке деятельности компании будет принято в июне.

"Сейчас нынешняя арендная плата нам не по плечу. Мы из своей деятельности не извлекаем большой прибыли – работаем по льготным путевками и социальным направлениями", - пояснили телеканалу  в санатории. Из 200 человек работать только 84, все остальные были уволены. Часть персонала уже устроена на работу в Николаевскую больницу. В это же медицинское учреждение, по словам районных чиновников, уйдет часть функций санатория.

По мнению Михаила Барышникова, даже если снизить арендаторам плату, вряд ли они смогут продолжать работу. "Еще вопрос – по силам ли нынешним арендаторам содержать сами здания, которые являются памятниками федерального значения", – пояснил Барашников. По его информации, содержание строений обходится примерено в 200 млн руб.

Вызвала вопрос и судьба скважин минеральной воды. По заверению Валентина Шевченко, сама скважина и бювет находятся в рабочем состоянии. "Мы вышли к временному управляющему санаторием с предложением и просьбой найти финансовые возможности, чтобы бювет продолжал работать. Нам готовы пойти навстречу. Пока идут судебные разбирательства, люди смогут пользоваться водой", - пояснил глава района.

Закрыть