Яндекс.Метрика

Расследование по факту взрыва на шахте «Ульяновская» завершено

Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела о произошедшем в марте 2007 года взрыве на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области. Тогда при взрыве погибло 110 горняков, находившихся в подземных выработках.

Следствие по  делу о взрыве в шахте «Ульяновская» Кемеровской области завершено. Тогда при взрыве в марте 2007 года погибло 110 работников шахты.

Директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Кроме Начальник Куйбышевского горнотехнического отдела Сергей Слепцов и государственные инспекторы данного отдела Александр Костромин и Игорь Дмитриев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, что днем 19 марта 2007 года в подземных выработках шахты, расположенных в Новокузнецком районе Кемеровской области, при добыче угля произошел взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли. Находившиеся в тот момент под землей 110 человек погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода, 7 работников получили травмы различной степени тяжести. Ущерб компании «Южкузбассуголь» составил более 616 млн рублей. 

Следствие установило, что авария произошла из-за алчности и халатности руководства шахты. Для выполнения плана добычи угля руководители шахты с июня 2006 года до момента взрыва игнорировали требования безопасности при ведении горных работ. Работавшие в подземных выработках из-за угроз увольнения или снижения размера премий продолжали добычу, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли.

Известно, что на шахте работала приобретенная в Великобритании аппаратура аэрогазового контроля, которая в случае превышения допустимой концентрации метана в подземных выработках должна была автоматически отключать электромеханизмы, чтобы предотвратить взрыв. Чтобы воспрепятствовать аварийным отключениям, директор шахты Функ и ряд руководителей  других звеньев распорядились о внесении неисправностей в проводные сети системы защиты. В систему контроля устанавливались различные приспособления, которые не позволяли автоматически остановить работу техники под землей. Для сокрытия факта загазованности в программное компьютерное обеспечение аппаратуры  вносились изменения. 

Записи об обнаруженной концентрации метана и в журналы записи не велись, об имевшихся нарушениях в органы горнотехнического надзора намеренно не сообщалось. 

Известно, что руководитель и сотрудники Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области Слепцов, Костромин и Дмитриев не осуществляли надлежащий государственный горный надзор за соблюдением требований безопасности на этом подконтрольном им опасном производственном объекте.

Возбужденные уголовные дела в отношении погибших работников и руководителей шахты прекращены за истечением сроков давности уголовного преследования, вынесены постановления  об отказе в возбуждении уголовных дел. 

В ходе расследования был проведен ряд  экспертиз, в  которых принимали участие ведущие специалисты. Допрошены свыше 450 граждан. Объем уголовного дела составил 234 тома.

В пресс-службе СКР сообщают, что в настоящее время следствие собрало достаточную доказательственную базу. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи  в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть