Яндекс.Метрика

Полтавченко: Петербург в списке лидеров по сбору налогов

Сколько налогов собрано в прошлом году, подсчитали в Петербурге. В главном управлении налоговой службы прошла коллегия, посвященная итогам работы налоговых органов. Участие в ней принял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Сколько налогов собрано в прошлом году, подсчитали в Петербурге. В главном управлении налоговой службы прошла коллегия, посвященная итогам работы налоговых органов. Участие в ней принял  губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.   

Как рассказала руководитель управления ФНС России по Санкт-Петербургу Валентина Корязина, в 2012 году благодаря работе налоговых органов в бюджет Российской Федерации было обеспечено поступление налогов и сборов на сумму 340 млрд рублей. В федеральный бюджет за прошедший период поступило более 86 млрд рублей, а в бюджет Петербурга 28 млрд.

На долю налога на добавленную стоимость(НДС) приходится больше всего налоговых поступлений. При этом недопуступление в  бюджет налога на прибыль в 2012 году составило 5 млрд рублй.

Валентина Корязина отметила, что именно на внутреннем рынке используются нелегальные схемы с возмещением НДС. А это угрожает экономической безопасности, поэтому УФНС организовала специальную группу, в которую вошли представители всех причастных ведомств.   

В декабре 2012 года после проверок УФНС компании  отказались от возмещения НДС на сумму 3 млрд рублей. Так же Валентина Корязина обратила внимание на тот факт, что 50 млн рублей недополучает бюджет от налога на собственность, поскольку не облагаются, например, недостроенные здания  В 2012 году почти в 2 раза снизилось количество судебных споров с налоговыми органами. В 2011 это была пара процентов. Почти в половине случаев решения суда была в пользу УФНС .

Губернатор Петербурга отметил, что несмотря не очень внушительные результаты , работа УФНС была успешной. "Наш город второй год подряд входит в рейтинг городов России по наибольшему сбору налогов", - рассказал губернатор. Глава города подчеркнул, что все социальные инициативы - строительство детсадов и других соцобъектов, которые правительство планирует реализовать в 2013 году, потребуют дополнительных поступлений в бюджет.

"Мы направили документ Валентине Матвиенко в Совет федерации с просьбой принять законодательство, призванное прекратить незаконное возмещение НДС, чтобы вам, налоговикам, было проще работать",- рассказал Георгий Полтавченко.

В своем выступлении губернатор отметил проблему, с которой столкнулся Петербург, привлекая инвестиции в город. "Инвесторов, которые создают в городе предприятия и коммерческие структуры, центром прибыли используют не город, а головные организации, которые находятся зачастую даже не в России",- сказал глава города.  

Закрыть