Яндекс.Метрика

Названо имя четвертого полицейского, погибшего на посту ДПС в Дагестане

Стала известна судьба сотрудника полиции, который числился пропавшим без вести после теракта на посту ДПС под Хасавюртом. Он погиб. В МВД Дагестана назвали имя полицейского – это Салим Шамилов.

Стала известна судьба сотрудника полиции, который числился пропавшим без вести после теракта на посту ДПС под Хасавюртом.  Он погиб. В МВД Дагестана назвали имя полицейского – это Салим Шамилов.

Он единственный дагестанский правоохранитель в списке жертв террориста смертника. Остальные трое погибших - прапорщик полиции Сергей Солодягин,  старшие сержанты полиции  Александр Онькин и Денис Дмитриев  - были прикомандированы из подразделений МВД  РФ по Вологодской области.

Салим Шамилов родился в 1973 году, прапорщик полиции, инспектор ДПС взвода ДПС ОМДВ России по г.Хасавюрт в ОДВ с 1997г. «Был женат, Без отца остались двое детей. Погиб при исполнениеи служебного долга», - сообщает МВД республики Дагестан.  

Автомобиль ВАЗ взорвался сегодня  в 4.40 утра на контрольно-заградительном  пропускном пункте«Лава-250»  на въезде в Хасавюрт. Так водитель отреагировал на приближение полицейских, которые хотели проверить его документы и досмотреть машину.  

«По данным следствия, автомашина была начинена взрывным устройством с поражающими элементами неустановленными лицами, которые в ночь на 14 февраля 2013 года под угрозой применения оружия отобрали автомобиль у местного жителя, занимающегося частным извозом. По предварительным данным, мощность взрывного устройства, заложенного в автомашине, составляла 100-120 кг в тротиловом эквиваленте, об этом говорят размеры воронки и радиус разбросанных фрагментов взорвавшегося автомобиля», - сообщили в Следственном комитете РФ.

Дагестанское управление СК РФ уже возбудило уголовное дело по этой статье УК, а также статьям «незаконный оборот оружия и взрывных устройств», «незаконное изготовление оружия и взрывных устройств».

По данным полиции, благодаря бдительности погибших  сотрудников удалось предотвратить теракт с еще более масштабными последствиями. Смертник, по версии правоохранителей, направлялся в Хасавюрт, чтобы взорвать себя среди мирного населения.

Боевики, которые могут быть организаторами взрыва, заблокированы недалеко от места теракта. Ведется операция по обезвреживанию группы  вооруженных экстремистов. 

В лесу полицейские нашли  и блиндаж. Возможно, в нем было собрано взрывное устройство, которое  сегодня привел в действие террорист-смертник

Закрыть