Яндекс.Метрика

Опрос: Жители Петербурга выбирают новостройки

В Петербурге растет спрос на квартиры в новых домах. Доля тех, кто выбирает жилье на вторичном рынке, - меньше 50%. Стремление к достойному образу жизни привело к тому, что в лидеры вышло жилье именно в новостройках.

В Петербурге растет спрос на квартиры в новых домах. Доля тех, кто выбирает жилье на вторичном рынке, - меньше 50%, хотя еще пару лет назад таких покупателей было почти три четверти: именно такое жилье было востребованным. Но сейчас стремление к достойному образу жизни привело к тому, что в лидеры вышло жилье именно в новых домах. 

«Растет интерес к квартирам в новостройках, и, как следствие, развивается первичный рынок недвижимости. Выбор в пользу такого жилья означает выбор в пользу комфорта», – прокомментировал генеральный директор Центра Новостроек Андрей Ульныров.

«Сегодня сами компании-застройщики инициируют исследования и разработку проектов по улучшению качества строящихся объектов. Например - квартиры в стиле 3е от одного из лидеров рынка - нашего партнера», - рассказал он.

В настоящее время пользуются спросом: квартиры с эргономичными планировками, надежными инженерными коммуникациями, выдерживающими высокие нагрузки, квартиры с использованием материалов высокого уровня тепло - и шумоизоляции. Многие застройщики сдают дома уже с качественной и комфортабельной отделкой. За пределами квартиры предусмотрены удобная парковка, благоустроенная и безопасная придомовая территория, продуманная транспортная, социальная и торговая инфраструктура.

«Также очень важным является то, что на современном рынке недвижимости уже созданы условия экспертного сопровождения сделок и покупки без комиссии», - отметил Андрей Ульныров.

За последнее время традиционный лидер спроса - студии и однокомнатные квартиры - ослабил свои позиции и уступил место спросу на двух- и трехкомнатные квартиры. Такие данные подтверждают стремления горожан улучшить жилищные условия, сделать жизнь своей семьи более комфортной.

«В нашей компании бывают приятные случаи, когда квартиры покупают в подарок, - с улыбкой отметил Андрей Ульныров. - По опыту работы таких около 10-15% от всех сделок. Чуть более половины случаев – подарок от родителей детям-молодоженам, и около четверти – подарок нежно любимым».

Закрыть