Яндекс.Метрика

Прокуратура Выборгского района направила в суд иск в отношении главы МО №15

Прокуратура Выборгского района Петербурга провела проверку соблюдения бюджетного законодательства в отношении главы муниципального образования муниципальный округ № 15 Выборгского района Петербурга.

Прокуратура Выборгского района Петербурга совместно с представителями Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга провела проверку формирования и исполнения бюджета внутригородского муниципального образования муниципального округа № 15. В ходе проверки было установлено нецелевое использование органами местного самоуправления средств местного бюджета и средств, выделенных из бюджета Петербурга.

По результатам выборочной проверки формирования и исполнения местного бюджета внутригородского муниципального образования муниципального округа № 15 было установлено, что между гражданином и муниципальным советом внутригородского муниципального образования муниципальный округ № 15 23 июня 2011 года был заключен договор аренды транспортного средства с экипажем, согласно которому арендодатель предоставляет арендатору автомобиль, во временное владение и пользование за плату, а также оказывает арендатору своими силами услуги по управлению транспортом и по его технической эксплуатации, на определенный срок.

Арендная плата вносилась согласно предусмотренным договором сроки в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на лицевой счет арендодателя, что подтверждается актами приема услуг и расчетно- платежными ведомостями.

В тоже время прокуратура района установила, что на основании Распоряжения № 3-2 главы муниципального округа № 15 данному гражданину по договору аренды транспортного средства с экипажем по результатам работы за июль-август 2011 года выплачена премия в размере 14 млн. 400 тыс. рублей. Однако указанный гражданин не является работником муниципального округа № 15, исполняющим трудовые обязанности по трудовому договору. В данному случае выплата каких-либо премий по договору аренды транспортного средства не предусмотрена. 

Таким образом, перечисление и получение денежных средств является неправомерным и повлекли незаконное расходование средств муниципального образования.

По результатам проверки прокурор Выборгского района главе внутригородского муниципального. Образования муниципальный округ №.15 на указанное распоряжение принесен протест. В Выборгский районный суд Санкт- Петербурга направлено исковое заявление о взыскании необоснованно израсходованных средств бюджета с главы внутригородского муниципального образования муниципальный округ № 15.

Проверка в муниципальном образовании продолжается.

Закрыть