Яндекс.Метрика

Путин поручил ФСБ «банить» в Интернете экстремистов

Президент РФ Владимир Путин на сегодняшнем заседании расширенной коллегии ФСБ поручил ведомству пресекать на корню попытки экстремистов использовать Интернет для пропаганды.

Президент РФ Владимир Путин на сегодняшнем заседании расширенной коллегии ФСБ поручил ведомству пресекать на корню попытки экстремистов использовать Интернет для пропаганды, сообщили в пресс-службе Кремля.

Глава государства отметил прямую связь между экстремистскими и террористическими структурами и поручил ФСБ блокировать любые попытки данных формирований вести пропаганду через социальные сети и интернет.  

На заседании речь шла о необходимости создания единой системы защиты, которая сможет обнаружить, предупредить и отразить хакерские атаки на сетевые ресурсы Рунета.

В минувший понедельник за распространение экстремистской литературы через Интернет в Петербурге был арестован уроженец  Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев. 

Задержан Сарбашев был в минувшую пятницу в ходе масштабной операции по поиску людей, причастных к террористической и экстремистской деятельности, проходившей в Петербурге и Ленобласти.

В отношении Сарбашева было возбуждено уголовное дело по статье « публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, возбуждение ненависти либо вражды».

По данным следствия,  24-летний Сарбашев с октября 2010 года по апрель 2011 выкладывал в Интернет литературу экстремистского содержания и видеоролики терактов.

Закрыть