Яндекс.Метрика

Найден метеорит - он пробил полынью во льду озера Чебаркуль

Полиция нашла точное место падения челябинского метеорита – он ушел на дно озера Чебаркуль. Взрыв и разлетающиеся осколки видели местные рыбаки. Обнаружена огромная полынья диаметром около 8 метров.

Полиция нашла точное место падения челябинского метеорита – он ушел на дно озера Чебаркуль. Взрыв и разлетающиеся осколки видели местные рыбаки. Обнаружена огромная полынья  диаметром около 8 метров.

По свидетельствам допрошенных рыбаков, сначала они увидели светящуюся точку, потом услышали громкий взрыв. В разные стороны разлетелись около семи обломков. Один из них упал в озеро.


Любители подледного лова вызвали полицию и МЧС. Прибыли экологи.

«Радиационный фон на месте происшествия в норме. Вокруг полыньи собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером 0,5 – 1 см. Предметы, изъятые на месте происшествия, будут переданы для проведения экспертизы»,  - сообщили в МВД по Челябинской области.

Сейчас место падения оцеплено, посторонних к полынье не подпускают.



Напомним, первым об обнаружении места падения челябинского метеорита сообщил губернатор области Михаил Юревич. По его данным еще один осколок  найден в районе села Куваши под Златоустом.

МЧС России распространило предупреждение , в котором просит жителей Уральского федерального округа не приближаться и не прикасаться к предметам, которые напоминают осколки метеорита. А при их обнаружении сразу же звонит в полицию или службу спасения.

Закрыть