Яндекс.Метрика

Дебошир с авиарейса Москва-Хургада объявлен в федеральный розыск

Саратовский бизнесмен Сергей Кабалов, устроивший 11 января дебош на борту самолета, следовавшего рейсом Москва-Хургада, объявлен в федеральный розыск.

Саратовский бизнесмен Сергей Кабалов, устроивший 11 января дебош на борту самолета, следовавшего рейсом Москва-Хургада, объявлен в федеральный розыск.

Во время перелета 54-летнему Кабалову, который находился в самолете авиакомпании "Когалымавиа" с женой и дочерью, было сделано замечание за курение в туалете. В ответ на замечание бортпроводник Денис Вафин внезапно получил по лицу от нетрезвого матерящегося пассажира. Позже дебошир сломал нос другому пассажиру рейса, пытавшемуся его утихомирить.

Затем мужчина зашел в кабину пилотов и требовал посадить самолет на воду.

Бортпроводник подал заявление в полицию.  Было возбуждено дело о побоях, а затем - о покушении на угон самолета. По статье об угоне самолета Кабалову грозит до 12 лет лишения свободы. По прилете в Египет его сразу задержали, однако вскоре отпустили. Билет на родину Кабалов сдал, где он сейчас - неизвестно.

Через некоторое время житель Краснодара Артем Бондаренко в VIP-зале столичного аэропорта "Шереметьево" избил полицейского и персонал из-за недовольства обслуживанием. По данному факту возбуждено дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

После целого ряда подобных инцидентов российские авиакомпании высказались за повышение штрафов за дебош на борту и введение "черных списков" пассажиров, а депутаты Госдумы предложили оборудовать самолеты видеорегистраторами.

По мнению парламентариев, необходимо запретить пассажирам брать с собой на борт спиртные напитки, приобретенные в Duty Free. Видеозапись конфликта на борту поможет в разрешении спорных ситуаций между пассажирами и экипажем.

В случае принятия данного законопроекта, он должен начать действовать уже с января 2014 года.

Закрыть