Яндекс.Метрика

Вопрос об увеличении зарплаты педагогам профучилищ обсудят на заседании правительства Петербурга

Вопрос об увеличении зарплаты педагогам профучилищ обсудят на очередном заседании городского правительства.

Вопрос об увеличении зарплаты педагогам профучилищ обсудят на очередном заседании городского правительства.

Инициировать обсуждение намерен председатель комиссии по образованию в законодательном собрании Алексей Воронцов, поучаствовавший в объезде трех профессиональных лицеев на юго-западе города 15 февраля.

По словам депутата, за последние двадцать лет учебные базы были существенно обновлены и модернизированы, что дает возможность готовить профессиональные кадры для кластерных предприятий Петербурга. При этом зарплата некоторых мастеров, которые обучают  студентов непосредственно азам специальности, составляет 18-22 тысячи рублей, что ниже средней заработной платы по городу, которая составляет около 30 тысяч рублей.

Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева отметила, что  уже в этом году зарплаты педагогов будут увеличены на 10% и до 2017 года будут расти на такой же процент ежегодно. По ее словам, уже в течение нескольких лет набор в училища происходит под запросы будущих работодателей. Таким образом у всех выпускников есть возможность получить работу после окончания учебы.

Всего в Петербурге 48 заведений, где обучают рабочим специальностям. Количество лицеев сократилось по сравнению с их числом в советское время. При этом количество профессий, которым можно обучиться, не уменьшилось, так как некоторые  учебные заведения прошли реорганизацию и объединились, чтобы работать на одной базе. 

Закрыть