Яндекс.Метрика

Эксперт: Чайлдфри есть, потому что потеряна модель идеального будущего

Об этом "Петербургскому дневнику" заявил ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников, комментируя закрытие ВКонтакте группы "чайлдфри" ."Люди начинают отказываться от традиционных ценностей, ведь зачем заводить семью, если неизвестно, что будет дальше?" - отметил он.

Сейчас во всем мире торжествует общество потребления, у людей потеряна модель идеального будущего. Об этом "Петербургскому дневнику" заявил ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников, комментируя закрытие ВКонтакте группы "чайлдфри".

"В этих условиях люди начинают отказываться от традиционных ценностей, ведь зачем заводить семью, если неизвестно, что будет дальше? - отметил он. - Десять лет назад на это явление впервые обратили внимание немецкие психологи. По их данным, до 40% мужчин и женщин детородного возраста не планировали заводить семью. Это должно было всех обеспокоить, но не обеспокоило, единственное, что решили сделать в нашей стране, – увеличить выплаты за рождение детей".

"Но такая попытка экономическим путем решить социальные проблемы ни к чему не приведет, - полагает эксперт. - Нужно качественное изменение духовного состояния общества. Сейчас вместо разумного, доброго, вечного пропагандируется низменное, рациональное, злое и сиюминутное. Если мы в ближайшее время не осмыслим то, что было пройдено, не создадим для себя позитивный образ будущего, ничего не изменится и проблема останется".

По мнению Михаила Решетникова, "сейчас всего много – продуктов, джинсов, бытовой техники, но при этом люди не чувствуют себя более счастливыми, и с этой проблемой приходит большинство независимо от уровня благосостояния".

Ранее администрация "ВКонтакте" заблокировала группы "чайлдфри" и аккаунт одного из пользователей в связи с тем, что прокуратура Центрального района Петербурга потребовала от генерального директора социальной сети «ВКонтакте» удалить с ресурса информацию, нарушающую федеральный закон и правила пользования сайтом.

С жалобой на контент ряда групп «ВКонтакте» в прокуратуру обратился петербуржец. По его словам, в тематических сообществах «childfree» пользователи выкладывают фото, видеоматериалы, оскорбляющие детей и подрывающие устои материнства и семьи.

Также там пропагандировалось нарушение прав несовершеннолетних, публиковалась информация, нарушавшая федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Закрыть