Яндекс.Метрика

Главной темой телефонного разговора Лаврова и Керри стала ситуация в КНДР

Долгожданный американской прессой телефонный разговоров между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри состоялся.

Долгожданный американской прессой телефонный разговоров между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри состоялся, сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел РФ.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся ядерных испытаний в КНДР, пришли к соглашению о необходимости совместного ответа на данные действия Северной Кореи. Во время телефонного разговора речь также зашла о ситуации в Сирии.

В МИДе отметили, что Керри и Лавров договорились оставаться в контакте по этим и другим вопросам международной повестки дня.

В минувший четверг на брифинге в Госдепартаменте прозвучала информацию о том, что Джон Керри хотел обсудить с российским коллегой ситуацию в Северной Корее, но не смог до него дозвониться, так как в это время Сергей Лавров был с рабочим визитом в Африке.

Один из журналистов, присутствовавший на брифинге, отметил, что аналогичная ситуация  произошла в 2009 году, когда Хиллари Клинтон не смогла связаться с Сергеем Лавровым.

В пресс-службе МИД РФ назвали шумиху вокруг несостоявшегося разговора «спекуляцией» и выразили удивление столь болезненным вниманием журналистского корпуса Вашингтона к рабочему вопросу согласования телефонного разговора.

Закрыть