Яндекс.Метрика

Парламентский комитет по законодательству поправки к закону о митингах одобрил

Комитет петербургского ЗакСа по законодательству сегодня обсудил бесплатную психологическую помощь петербуржцам, поправки к законам «О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге», «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге», а также поправки к третьему чтению нашумевшего закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге».

Комитет петербургского ЗакСа по законодательству сегодня обсудил бесплатную психологическую помощь петербуржцам, поправки к законам «О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге», «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге», а также поправки к третьему чтению нашумевшего закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге».

Под руководством Виталия Милонова депутаты обсудили внесенный губернатором Георгием Полтавченко законопроект, предполагающий сохранение дифференцированного подхода определения выкупной цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Петербурга или госсобственность на которые не разграничена, и на которых расположены здания, строения, сооружения, для различных категорий лиц, приобретающих данные земельные участки.

Для определения цены земельных участков проектом предусмотрены следующие корректирующие коэффициенты к кадастровой стоимости земельных участков: 100% кадастровой стоимости земельных участков - при продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения; 50% - при продаже земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений и сооружений.

Также комитет решил рекомендовать Собранию согласиться с технической поправкой губернатора Георгия Полтавченко к возвращенному без подписания закону «О внесении изменений в Закон СПб «О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге» и принять закон в новой редакции.

Депутаты одобрили законопроект, внесенный Виталием Милоновым и Алексеем Воронцовым и касающийся определения категорий граждан, которым в Петербурге должна гарантироваться бесплатная психологическая помощь. Проект предполагает, что на психологическую помощь за счет городского бюджета в Петербурге смогут рассчитывать семьи и граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, несовершеннолетние, выпускники детских домов, интернатов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 25 лет (до 35 лет – в случае утраты родителей до достижения детьми возраста 18 лет), а также инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, беременные женщинам и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, а кроме того – граждане, ограниченные в дееспособности судом.

Члены комитета решили внести редакционные поправки к третьему чтению законопроектов «О внесении изменений в Закон СПб «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге» и «Об основаниях заключения договоров на проведение экспертизы информационной продукции».

Напомним, если петербургский парламент примет в среду в третьем чтении отредактированный «закон о митингах», то массово собираться активистам разрешат только на Марсовом поле и только количеством до ста человек. Все остальные места города для митингов будут закрыты, а для более масштабных акций придется получать разрешение в администрации Петербурга. Нельзя будет и проводить шествия и собрания ближе 50 метров от школ, больниц и вокзалов.

Закрыть