Яндекс.Метрика

СК РФ: Удальцов мог пользоваться служебным телефоном депутата Пономарева

Следователи начали проверку информация и об использовании телефона депутата Ильи Пономарева Сергеем Удальцовым. Сим-карту парламентарию выдало Управлением делами Госдумы РФ.

Следователи начали проверку информация и об использовании телефона депутата Ильи Пономарева Сергеем Удальцовым. Сим-карту парламентарию выдало  Управлением делами  Госдумы РФ.

«Следствием уже получен ответ из Госдумы о том, что Илье Пономареву действительно  выдавалась сим-карта так называемой спецсвязи, использование которой третьими лицами не предусмотрено, то есть ее нельзя было передавать. Кроме того, по этому факту Удальцов был допрошен. На все вопросы, поставленные следователем о времени, на протяжении которого он пользуется этим телефонным номером; лице, передавшем ему сим-карту; знал ли он о том, что номер числится за Госдумой; использовал ли он номер в момент совершения деяний, которые ему инкриминируются,  Удальцов отказался отвечать, сославшись на ст. 51 Конституции РФ», -  рассказали в Следственном комитете РФ.

Напомним, координатор «Левого фронта» не первый раз пользуется этой статьей, которая гласит: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Удальцов уже отказывался отвечать  на вопросы следствия на допросе 8 февраля. Вскоре после этого по ходатайству СК РФ, он был посажен под домашний арест.
Информация о сим-карте Пономарева проверяется в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве и приготовлении к организации массовых беспорядков в России. По этому делу Сергею Удальцову уже предъявлено обвинение по  ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ  (приготовление к организации массовых беспорядков).

Поводом для возбуждения дела стал фильм «Анатомия протеста-2». По данным авторов картины, Удальцов готовил в стране беспорядки,  а финансировал его работу политик из Грузии  Гиви Таргамадзе.

Кстати, Таргамадзе уже  стал обвиняемым  в рамках этого  уголовного дела.  Грузинский политик присоединился к Сергею Удальцову, Константину Лебедеву, Леониду Развозжаеву и другим.

Еще в декабре прошлого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что у следствия есть материалы, в которых содержатся доказательства финансирования российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе и его конкретной роли  в организации массовых беспорядков на Болотной площади. Есть и свидетельства его непосредственного руководства действиями лидеров оппозиции  при проведении «Марша миллионов» в Москве. 

14 февраля Гиви Таргамадзе объявлен в розыск .

Закрыть