Яндекс.Метрика

Смольный не разрешил проводить митинг против закона о "гей-пропаганде"

В заявлении организации "Демократический Петербург" указано, что в общей сложности было заявлено 15 разных мест в центре города. Однако Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности все варианты отклонил. При этом активистам было предложено организовать митинг в поселке Новоселки.

Администрация Санкт-Петербурга отказала в согласовании митинга 24 февраля против закона о "гей-пропаганде". Как отмечается в заявлении организации "Демократический Петербург", в общей сложности было заявлено 15 разных мест в центре города. Однако Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности все варианты отклонил. При этом активистам было предложено организовать митинг в поселке Новоселки. 

"Завтра утром мы заберем отказную бумагу и, скорее всего, будем подавать еще одну уточненную заявку на 24-е. Последний призрачный шанс", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее активисты «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» пояснили, что цель мероприятия – защита конституционных прав граждан, критика проекта федерального закона о так называемой «пропаганде гомосексуализма», выступления против гомофобии и дискриминации ЛГБТ в России.

Закон, предусматривающий запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. 25 января законопроект был принят в первом чтении. Второе чтение, как ожидается, состоится в конце весны или начале лета. В соответствии с законопроектом, предполагается введение административной ответственности за так называемую "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних" в виде штрафов в размере  от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и  от 400 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Закрыть