Яндекс.Метрика

Дом Рогова восстановят до конца года

В комитете по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) пояснили, что соответствующее предписание уже выдано застройщику - ООО "Вектор", а проект восстановления сейчас рассматривается в КГИОП.

Дом Рогова в Санкт-Петербурге, как ожидается, восстановят до конца текущего года. В комитете по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) пояснили, что соответствующее предписание уже выдано застройщику - ООО "Вектор". Проект восстановления сейчас рассматривается в КГИОП.

Отмечается также, что здание будет восстановлено на своем историческом месте.

Напомним, что Дом Рогова, находившийся на углу Щербакова переулка и Загородного проспекта и представлявший собой жилое здание пушкинского времени, был снесен 26 августа 2012 года.  Снос происходил с грубыми нарушениями, из-за чего обломки здания падали на Загородный проспект. 

В сентябре после сноса Дома Рогова губернатор поручил правительству разработать проект постановления, которое ужесточит правила работы инвесторов в историческом центре города. Было предложено ввести жесткую административную ответственность за снос зданий в выходные дни.

Премия «Непочетный гражданин Петербурга» была создана правозащитником Николаем Журавским с целью обличения тех, чья градостроительная деятельность наносит непоправимый вред Северной столице.  В интернет-голосовании, проходившем с 26 ноября по 30 января, приняли участие более тысячи петербуржцев.

«Победителям» конкурса, среди которых директора компаний «Ирон», «Ультра-Прогресс», «СПб Реновация» и бывший зампредседателя КГИОП Алексей Разумов.

Закрыть