Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петроградский район вспомнил "хорошо забытое старое"

В прямом эфире программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" на вопросы горожан отвечали первый заместитель главы администрации Петроградского района Валерий Сапожников и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский.

В прямом эфире программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" на вопросы горожан отвечали первый заместитель главы администрации Петроградского района Валерий Сапожников и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский.

Главной темой обсуждения проблем Петроградского района в этот раз стал вопрос уборки крыш и очистки их от снега и наледи. Острота проблемы протечек снята, отчитался заместитель главы районной администрации. На Петроградской стороне – около 1400 кровель. И по словам Валерия Сапожникова,  70-80 кровель необходимо капитально ремонтировать каждый год.

Александр Кобринский согласился с тем, что количество жалоб сократилось. "Реакция Жилкомсервисов на поступающие обращения достаточно оперативная", - рассказал он.

"Главная задача сейчас – не допустить новых протечек. К нам 2-4 заявки сейчас в день поступает", - отметил чиновник. Но также рассказал, что есть несколько домов – в основном, в историческом фонде, где от протечек избавиться так и не удалось из-за особенностей конструкции зданий. Один из таких адресов – дом 66 по Каменноостровскому проспекту, где год от года на фасаде образуется огромный ледовый сталактит.

И здесь на помощь коммунальщикам приходят новые технологии. Впрочем, новыми назвать их можно с большой натяжкой. "Да и сам вопрос с наледями родом из 70-х годов прошлого века, когда в Ленинграде проводили водопровод и централи теплоснабжения с устройством верхнего розлива", - сообщил Валерий Сапожников.

До этого времени можно было  выхолаживать чердаки до минус 15 и выдерживать температуру, равную температуре воздуха. Теперь этого сделать практически невозможно, трубы теплоснабжения нагревают чердачное пространство – и эта разница рождает сосульки на кровлях. "Изолировать 100% труб сейчас не представляется возможным", - отметил представитель администрации.

На помощь коммунальщикам приходит "хорошо забытое старое" – технология инженера Гаршина. Этот метод был разработан в 80-м году, до 88-го года в Ленинграде 200 домов было оборудовано таким образом. Суть в том, чтобы использовать тепло самого дома для плавления снега и отвод воды в канализацию. На крыше устраивается второй желоб, и крыша таким образом делится на теплую и холодную. Этот желоб перехватывает воду до того, как она попадет на холодный карниз.

Таким образом переделали 5 крыш. "С учетом новых технологий пытаемся модернизировать эту технологию и оптимизировать ее цену, погонный метр желоба нам обходится в 1800-2000 руб.", - рассказал Валерий Сапожников.

Вопросы и ответы

1. На улице Барочной, в нашем доме и соседних зданиях постоянно текут крыши

Валерий Сапожников, первый заместитель главы администрации Петроградского района: Пик обращений по протечкам в этом сезоне пришелся на декабрь. Мы фиксируем каждый адрес, работаем над проблемами и устранением протечек. Затем необходимо помогать горожанам с ремонтами квартир, поскольку это наша вина  и вина управляющих компаний.

2. Очень узкие тротуары на Чкаловском. Улицы расширили, а вот тротуары остались очень маленькими

Александр Кобринский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
Большая проблема. Когда ходили трамваи по ул. Чкаловской, тротуары сделали узкие, чтобы соблюсти ГОСТы в части  ширины проезжей части. Трамваи  ушли отсюда, а тротуары переделать теперь невозможно, так как это большие затраты. Кроме того, изменить число полос тоже будет весьма затруднительно.

3. В районе нет ни одной бани, где можно париться. Единственную парилку отдали женщинам.

Александр Кобринский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
В 2000-х годах Петроградская сторона пострадала в отношении бань, наверное, больше всех. Были снесены Пушкарские бани, там перерь строят бизнес-центр. Посадские бани были проданы, теперь их статус непонятен. Рассматривается вопрос их выкупа городом, но до конца этот вопрос не решен.

Валерий Сапожников, первый заместитель главы администрации Петроградского района: В Чкаловских банях сейчас идет ремонт. Его окончание - перспектива  1-2 лет, Чкаловские бани в 2015 году начнут работать в полном режиме, 3 отделения будут функционировать.

4. Нужно больше площадок для выгула собак

Валерий Сапожников, первый заместитель главы администрации Петроградского района:
Нет никакой законодательной базы, касающейся выгула собак. У нас в районе 7 площадок для выгула собак, но это маленькие площадки. Выгул собак на тротуарах и парках не запрещен. Мы ждем решения и вместе с комитетом по благоустройству ищем пути  исправить ситуацию, так как для нашего района плотной застройки это большая проблема.

5. Живу на верхнем этаже и если бы у меня была возможность взять в аренду чердачное помещение – то проблема с вентиляцией и содержанием чердака была бы решена.

Валерий Сапожников, первый заместитель главы администрации Петроградского района:
Это решение - компетенция собственников здания, жильцов дома. И если  две трети собственников вас поддержат, то этот вопрос с арендой можно решить. Мы не возражаем, если решение собственниками принято. Но могу сказать, что как показывает практика, там, где мансарды заняты художниками или мастерскими, то в 90% случаев режим тепловентиляции ими не соблюдается и как раз над этим кровлями максимальное количество наледи образуется.

6. Что будет с бомбоубежищем в переулке Цоя? Его несколько раз закрывали, но как и прежде там полный бардак.

Валерий Сапожников, первый заместитель главы администрации Петроградского района:
Действительно несколько раз закрывали. Проблема в том, что мы никак не можем забрать объект у федеральных властей. Как только решится вопрос передачи в городскую  собственность, мы планируем сделать здесь спортивный клуб. Сейчас мы осуществляем благоустройство прилегающей территории. Надеемся, что в следующем году это решение о передаче будет принято.

 7. Уничтожают зеленую зону возле ЛДМ под стоянку для машин.

Валерий Сапожников, первый заместитель главы администрации Петроградского района:
Это частная территория и идут работы по благоустройству территории. Пошли разговоры о вырубке деревьев. Мы проверили, нарушений нет. Нас заверили на месте выкопанных кустов будут компенсационные посадки проведен. Все дворовые территории  в районе прошли кадастрирование. И района все зеленые уголки защитили юридически. И если кто-то захочет построить парковку на газоне – вынужден пройти очень долгий и сложный путь.

8. Каменноостровский, 66, где располагался туберкулезный диспансер. Мало того, что там здание заброшено, окна взломаны, там еще и устроена свалка снега.

Валерий Сапожников, первый заместитель главы администрации Петроградского района:
Здание находится в федеральной собственности. Проблема в том, что там раньше располагался тубдиспансер. И снести его нельзя потому что здание находится в реестре региональных памятников, представляющих историческую ценность. Двор канализованный, проблем нет. Перед управляющими компаниями поставлена задача контролировать состояние подвала дома.

9. Фабрика Красное знамя давно не работает. Когда начнется реконструкция и что там будет?

Валерий Сапожников, первый заместитель главы администрации Петроградского района:
Этот объект для нас очень дорог. Котельбная фабрики работала даже в блокаду. Во дворе до сих пор находится памятный знак защитникам Ленинграда. Фабрика была, к сожалению, продана разным собственникам. Мы стараемся поддерживать территорию вокруг фабрики и памятники. Это серьезная проблема многих наших муниципальных образований.

10. Возле метро Чкаловская стоит ларек на тротуаре, подключен к близлежащему дому по Большой Зеленина. Но у ларька даже нет договора на аренды.

Валерий Сапожников, первый заместитель главы администрации Петроградского района:
Уточним, есть ли согласование комитета по благоустройству. Это разрешение должно быть обязательно, если ларек стоит на пешеходной части. Если торговая точка запитывается от жилого дома, то этого невозможно сделать без согласия собственников дома. Но если проведено с нарушением, разберемся.

Закрыть