Яндекс.Метрика

Смольный: Петербургские выпускники не имеют проблем с трудоустройством

В Петербурге обсуждают ход реализации комплексной программы развития профессионального образования на 2011-2015 годы.

 В Петербурге обсуждают ход реализации комплексной программы развития профессионального образования на 2011-2015 годы.

По данным городского правительства, на 27 декабря 2012 года в Петербурге было зарегистрировано в качестве безработных 119 выпускников вузов и 80 выпускников ссузов при общем выпуске вузов и ссузов более 100 тыс. человек. Специалисты отмечают высокую потребность на рынке труда в специалистах с начальным и средним образованием. Работодатели сегодня активно участвуют в практике стажировок учащихся

Председатель городского Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов сообщил, что из 12 тыс. 90 выпускников высшего профессионального образования в Петербурге 49% трудоустроено, 4% не определились с трудоустройством, а 36% планируют продолжить обучение.

Несмотря на демографические трудности, конкурс в вузы остается на высоком уровне – 12 заявлений на место, а конкурс в ссузы – более двух человек на место. Здесь важно понимать, что абитуренты вузов могут подавать заявления в несколько учебных заведений, а абитуриенты ссузов подают документы только в одно.

Петербург принимает большое количество иногородних студентов. На сегодняшний день в Северной столице учатся более 16 тыс. иностранцев.

Важное направление программы – социальная поддержка студентов. Это льготный проезд и ежемесячные выплаты 252 студенческим семьям, имеющим детей.

В рамках программы, которую сегодня обсуждали в Смольном, в 2012 году на развитие и поддержку образования выделено более 200 млн рублей.

Закрыть