Яндекс.Метрика

Депутаты проголосовали за льготные налоговые ставки на землю под промышленность

Законодательное собрание Петербурга сегодня приняло в окончательном чтении внесенный губернатором Георгием Полтавченко законопроект, снижающий налоговые ставки на землю.

Законодательное собрание Петербурга сегодня приняло в окончательном чтении внесенный губернатором Георгием Полтавченко законопроект, снижающий налоговые ставки на землю в пределах, установленных ст. 394 Налогового кодекса. Речь идет о земельных участках, предназначенных для промышленного использования.

За документ депутаты отдали 31 голос.

Поясняя инициативу, губернатор сообщил депутатам, что в связи с изменением кадастровой стоимости земельных участков земельный налог на участки, используемые в промышленных целях, увеличился в два раза. Тем временем, одна из приоритетных целей развития Петербурга – именно промышленность. Об этом гласит постановление правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2012 № 275 «О Концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года», в котором говорится, что Санкт-Петербург должен войти в рейтинг ведущих центров современной промышленности.

«Для реализации развития Санкт-Петербурга как промышленного центра необходимо на 2013 год установить льготную ставку налогообложения земельных участков, используемых в промышленных целях», - считает Смольный.

В городском правительстве уже подсчитали, что введение этой нормы приведет к уменьшению доходной части бюджета Петербурга на 372,63 млн рублей. «Мы прекрасно понимаем, что иногда необходимо поступиться чем-то сегодня, чтобы достичь хороших результатов завтра, – сказал в связи с этим председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. – Я уверен, эта мера окажет значительную поддержку предприятиям города и, в конечном счете, скажется на повышении их конкурентоспособности».

Закрыть