Яндекс.Метрика

Госдеп США: Выводы о причинах гибели Максима Кузьмина безответственны

В Вашингтоне также назвали неверными заявления господина Астахова и господина Долгова о том, что мы не предоставляли доступа к информации.

Госдепартамент США назвал неверными и безответственными заявления некоторых российских официальных лиц о причинах гибели усыновленного мальчика Максима Кузьмина.

"Заявления господина Астахова и господина Долгова о том, что мы не предоставляли доступа к информации, не были открыты - это абсолютно неверно. И их поспешные заключения по поводу того, каким образом умер ребенок, тоже совершенно неверны и, по нашему мнению, безответственны", - заявил представитель Госдепартамента в Вашингтоне.

"Сейчас проводится расследование. Нас огорчает, что господин Астахов и господин Долгов делают радикальные выводы о том, что случилось с ребенком, как он умер, об ответственности родителей за его смерть", - сообщили в Госдепе.

Напомним, 3-летний Максим Кузьмин погиб в США. Предположительно, он был до смерти забит приемной матерью.  Трагедия произошла еще в конце января, но известно о ней стало лишь сейчас.

Российские следователи возбудили уголовное дело  по факту гибели в США приемного ребенка из Пскова.  «В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого мальчика, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, Следственный комитет РФ  будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», -- рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Максим Кузьмин был усыновлен из Печорского дома ребенка Псковской области всего полгода назад.Именно из этого учреждения в приемную семью из США отдали и Диму Яковлева. Теперь именем этого мальчика  назван закон, запрещающий усыновление российских детей американскими семьями. Дима погиб в раскаленном автомобиле. Приемный отец запер его в машине на 9 часов в 50-градусную жару. Трагедия произошла в 2008 году. Проинспектировать Печорский детский дом  теперь намерен Владимир Путин.

Закрыть