Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

СПбГУ приобретет статус объекта культурного наследия

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому СПбГУ и МГУ приобретают статус объектов культурного наследия.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому Санкт-Петербургский Государственный университет и Московский Государственный университет приобретают статус объектов культурного наследия.

Поправки в текст ФЗ парламентарии обсуждали на заседании 19 февраля. Они направлены на сохранение СПбГУ и МГУ как особо ценных объектов национального наследия народов России, а также на развитие имущественной базы двух университетов. Стоит отметить, что авторами законодательной инициативы стали представители всех четырех фракций Госдумы.

Законопроект предполагает, что все объекты недвижимости, включая жилые помещения, входящие в архитектурные ансамбли университетов, могут находиться исключительно в федеральной собственности. Их приватизация не допускается. Однако вузы могут заключать договоры социального найма на принадлежащие им жилые помещения.

Как рассказали специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, многие корпуса СПбГУ и сегодня обладают статусом объектов культурного наследия. Они не могут быть снесены, а любые строительные работы в этих зданиях должны согласовываться с комитетом.

Сегодня в СПбГУ на 24 факультетах учатся более 30 тыс. студентов, работают 13 тыс. сотрудников (из них – 1 тыс. 500 докторов наук).

Закрыть