Яндекс.Метрика

В Музее-усадьбе Набокова в Рождествено усилят охрану

Охранные меры в Музее-усадьбе писателя Владимира Набокова в Рождествено после выходки вандалов, написавших на стене здания слово "педофил", будут усилены. Как сообщили "ПД" сотрудники музея, на место происшествия вызваны правоохранители.

Охранные меры в Музее-усадьбе писателя Владимира Набокова в Рождествено после выходки вандалов, написавших на стене здания слово "педофил", будут усилены. Как сообщили "Петербургскому дневнику" сотрудники музея, на место происшествия вызваны правоохранители. В настоящее время надпись закрашивают. Со стороны шоссе ее уже не видно.

Напомним, 9 января неизвестный разбил бутылкой окно в музее Набокова на Большой Морской ул. в Петербурге. Инцидент произошел в доме 47 по Большой Морской улице. Здесь 22 апреля 1899 года родился писатель. В бутылке, которая разбила сразу два стекла, обнаружили записку с ветхозаветной цитатой. Прямых угроз в ней не содержалось.

В итоге в музее установили видеокамеры, чтобы предотвратить подобные выходки.

А 29 января на стене музея появилась надпись «Педофил», сделанную неизвестными с помощью баллончика с краской.

Кроме того, 21 октября прошлого года музей современного искусства "Эрарта" отменил спектакль "Лолита" по роману Владимира Набокова. Такое решение было принято артистом Леонидом Мозговым и организаторами спектакля после того, как группа казаков Северной столицы потребовала не ставить "Лолиту"

"Спектакль, попадающий под статью о пропаганде гомосексуализма и педофилии среди детей, должен пройти 21 октября 2012 года, чему мы будем всячески препятствовать, в том числе и казачьими силами", - говорилось в послании казаков.

В середине января этого года организатор спектакля «Лолита» подвергся нападению в Петербурге. Артема Суслова по телефону пригласили дать интервью по поводу постановки, но вместо встречи с журналистами Суслов попал в руки трех неизвестных. Его избивали и требовали признаться в педофилии.

Закрыть