Яндекс.Метрика

Минюст США будет сообщать Генпрокуратуре РФ о расследовании дела Максима Кузьмина

Министерство юстиции США пообещало информировать Генеральную прокуратуру РФ о ходе следствия по делу Максима Кузьмина. Пока же прокуроры связались с шерифом округа Эктор, где погиб российский ребенок.

Министерство юстиции США пообещало информировать Генеральную прокуратуру РФ о ходе следствия по делу Максима Кузьмина.  Пока же прокуроры связались с шерифом округа Эктор, где погиб российский ребенок.

Прокуратура запросила у американских коллег информацию по факту смерти Максима Кузьмина. В ответе представителя Министерства юстиции США говорится: расследование обстоятельств смерти Макса Шатто  - а именно такое имя получил в Штатах Максим Кузьмин -  проводит служба шерифа графства Эктор, штат Техас.

Это дело относится к компетенции властей штата и не входит в юрисдикцию федеральных органов власти. Несмотря на это, Минюст заявил о готовности сообщать коллегам из России все подробности расследования. 

Генпрокуратура на официальных заявлениях решила не останавливаться. 

«В целях оперативного получения новой информации состоялся телефонный разговор представителей Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации с офисом шерифа, а также следователем, в производстве которого находится настоящее уголовное дело. Кроме того, налажено взаимодействие с прокуратурой Графства Эктор (штата Техас), надзирающей за расследованием данного преступления», - сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Напомним, 3-летний Максим Кузьмин погиб в США. Предположительно, он был до смерти забит приемной матерью.  Трагедия произошла еще в конце января, но известно о ней стало лишь сейчас.

Российские следователи возбудили уголовное дело  по факту гибели в США приемного ребенка из Пскова.  «В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого мальчика, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, Следственный комитет РФ  будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», -- рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Максим Кузьмин был усыновлен из Печорского дома ребенка Псковской области всего полгода назад.Именно из этого учреждения в приемную семью из США отдали и Диму Яковлева. Теперь именем этого мальчика  назван закон, запрещающий усыновление российских детей американскими семьями. Дима погиб в раскаленном автомобиле. Приемный отец запер его в машине на 9 часов в 50-градусную жару. Трагедия произошла в 2008 году. Проинспектировать Печорский детский дом  теперь намерен Владимир Путин.

В семье Шатто остается младший брат Максима Кирилл. Вернуть его в Рссию просит губернатор  Псковской области, потенциальные приемные родители  и объявившаяся родная мать.

Закрыть