Яндекс.Метрика

Ученые Челябинска готовы платить местным жителям за осколки метеоритов

Ученые боятся остаться без метеоритов. В Челябинской области поисковый ажиотаж. За местными и приезжими, рыскающими в районе падения болида в надежде найти кусочки небесного тела, не успевают исследователи.

Ученые боятся остаться без метеоритов. В Челябинской области поисковый ажиотаж. За местными и приезжими, рыскающими в районе падения болида в надежде найти кусочки небесного тела, не успевают исследователи.

Поэтому ученые Челябинского госуниверситета и Российской академии наук обратились к любителям метеоритов с просьбой отдавать им осколки. 

Новая экспедиция отправилась сегодня в район  Еманжелинска. Ее представители рассказали «Российской газете», что РАН готова вознаграждать тех, кто принесет исследователям камни. Причем сумма вознаграждения даже больше чем стоимость обломков метеорита в том же Интернете.

«Если будет продолжаться такой хищнический сбор метеоритов, то это приведет к распылению его массы и потере ценнейшего научного материала», - заявил участник экспедиции,  заместитель заведующего лабораторией метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН Дмитрий Бадюков.

Кроме денег дарители метеоритов получат и славу – их имена занесут в  картотеку РАН, а камни попадут  национальную коллекцию метеоритов.

Тем временем, ученые Уральского федерального университета снарядили уже вторую экспедицию и нашли несколько десятков обломков метеорита. Часть из них довольно крупные – размером с детский кулак. Найти их удалось в новом месте – не у Чебаркуля, а южнее Челябинска.

Нажиться на осколках упавшего под Челябинском метеорита не дают полицейские. Они изымают обломки, которые местные жители продают в Интернете. Один такой изъятый у челябинца кусок отправлен на экспертизу.

Обломки породы, которые владельцы называют осколками челябинского метеорита, появились в продаже сразу же после космического дождя над Челябинском. Сейчас в сети объявлений о продаже «метеоритов» - сотни. Цена крошечных обломков  колеблется от полутора до 500 тысяч рублей.

Напомним, метеоритный дождь  пошел над Южным Уралом утром 15 февраля. Ударная волна от пролетающего метеорита выбила стекла в 7 тысячах домов, полторы тысячи жителей Челябинской области обратились в больницы с порезами и травмами.





Закрыть