Яндекс.Метрика

Лора Шатто дала показания: Максим Кузьмин лежал на улице без сознания

Приемная мать Максима Кузьмина дала показания в полиции округа Эктор. Помощникам шерифа Лора Шатто рассказала, что нашла его мальчика без сознания на улице. Причиной гибели Максима она считает игры с братом.

Приемная мать Максима Кузьмина дала показания в полиции округа Эктор. Помощникам шерифа Лора Шатто рассказала, что  нашла мальчика  без сознания на улице. Причиной гибели Максима она считает игры с братом.

Женщина утверждает, что оба ее приемных сына играли во дворе. Позже она увидела старшего Максима лежащим на земле, вызвала скорую, но мальчик умер, сообщает «Associated Press».

Действительно,  21 января скорая помощь приезжала на Норт-Уолдроп авеню в Гардендейле. В этом местечке  проживает семья Шатто. Максима Кузьмина забрали в местный госпиталь, где он скончался в реанимации. 

Напомним, накануне старший следователь судебно-медицинского отдела округа Эктор Ширли Стэндефер рассказала, что на теле Максима Кузьмина были многочисленные синяки. Некоторые – внизу живота. Она не стала делать выводы о природе появления этих кровоподтеков, ссылаясь на результаты полной экспертизы, которые будут готовы через месяц. 

Шериф техасского округа Эктор Марк  Дональдсон подчеркнул: расследование смерти ребенка ведется беспристрастно. На полицию и следователей не влияет, что Максим был усыновлениз России. Шериф назвал Кузьмина «техасским мальчиком» и не стал раскрывать подробности следствия.

Наконец, появилась и реакция Госдепартамента США. В ведомстве  назвали неверными и безответственными заявления некоторых российских официальных лиц о причинах гибели усыновленного мальчика Максима Кузьмина.

"Заявления господина Астахова  и господина Долгова   о том, что мы не предоставляли доступа к информации, не были открыты - это абсолютно неверно. И их поспешные заключения по поводу того, каким образом умер ребенок, тоже совершенно неверны и, по нашему мнению, безответственны", - заявил представитель Госдепартамента в Вашингтоне.

"Сейчас проводится расследование. Нас огорчает, что господин Астахов и господин Долгов делают радикальные выводы о том, что случилось с ребенком, как он умер, об ответственности родителей за его смерть", - сообщили в Госдепе, имея ввиду заявления детского омбудсмена Павла Астахова и уполномоченного МИД РФ по правам человека Константина Долгова. Оба утверждают, что  Максим погиб  в результате жестокого обращения со стороны приемной матери,  и что усыновители регулярно давали мальчику сильнодействующее  средство «Риспердал». Его обычно используют при лечении шизофрении у взрослых пациентов.

Напомним, 3-летний Максим Кузьмин погиб в США. Предположительно, он был до смерти забит приемной матерью.  Трагедия произошла еще в конце января, но известно о ней стало лишь сейчас.

Российские следователи возбудили уголовное дело  по факту гибели в США приемного ребенка из Пскова.  «В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого мальчика, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, Следственный комитет РФ  будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», -- рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Максим Кузьмин был усыновлен из Печорского дома ребенка Псковской области всего полгода назад.Именно из этого учреждения в приемную семью из США отдали и Диму Яковлева. Теперь именем этого мальчика  назван закон, запрещающий усыновление российских детей американскими семьями. Дима погиб в раскаленном автомобиле. Приемный отец запер его в машине на 9 часов в 50-градусную жару. Трагедия произошла в 2008 году. Проинспектировать Печорский детский дом  теперь намерен Владимир Путин.



Закрыть