Яндекс.Метрика

В Пушкинском районе Петербурга прошло заседание Донорского совета

В администрации Пушкинского района Петербурга поговорили об итогах работы совета за 2012 год.

В администрации Пушкинского района Петербурга на заседании выступил начальник отдела здравоохранения Дмитрий Павлович. Он  рассказал об итогах работы совета за 2012 г.

Число доноров крови и ее компонентов в районе уменьшилось с 1 тыс. 312 человек в 2010 г. до 892 в 2012-м, особенно заметны отрицательные изменения в числе первичных доноров – с 651 до 293 человек. Наибольшее число доноров крови – среди студентов и медицинских работников.

Во вступившем в силу с 1 января 2013 г. Федеральном законе "О донорстве крови и ее компонентов" акцент сделан на бесплатную сдачу крови, и, следовательно, необходимость активизации работы по пропаганде дней донора на предприятиях и организациях. Донор, безвозмездно сдавший кровь или ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием. Денежная компенсация не отменяется совсем, оплата предусмотрена после третьей сдачи крови, для постоянных доноров предусмотрен ряд льгот.

Члены Донорского совета высказывали свои предложения по комплектованию резерва доноров крови и пропаганде донорского движения.

Сдать кровь в Пушкинском районе можно на станции переливания крови по адресу: г. Пушкин, ул. Жуковско-Волынская, д. 2/4.

Закрыть