Яндекс.Метрика

Бывший глава «Гонца» Галькевич подозревается в хищении 350 млн

По подозрению в мошенничестве на 350 млн рублей в своем доме в Подмосковье был задержан бывший глава ОАО «Спутниковая система «Гонец» Александр Галькевич.

По подозрению в мошенничестве на 350 млн рублей в своем доме в Подмосковье был задержан бывший глава ОАО «Спутниковая система «Гонец» Александр Галькевич, пишет газета «Известие».

Галькевич обвиняется в мошенничестве при закупке комплектующих для спутниковых систем,  а также в получении зарплаты за «мертвых душ», числившихся в главном офисе компании.

При проведении описи имущества подозреваемого на загородном участке был обнаружен автопарк из 12 машин премиум-класса. Также по документам в собственности Галькевича находятся 5 объектов недвижимости.

Экс-главе «Гонца» предъявлены обвинения сразу по нескольким пунктам мошенничества. Во-первых, по данным следствия, он разработал схему закупки иностранных комплектующих, получив при этом 350 млн рублей прибыли из бюджетных средств.

Также в главном офисе числились десятки не работающих на самом деле сотрудников, однако за пару лет «мертвые души» получили более 10 млн рублей зарплаты.

Пост главы компании «Спутниковая система «Гонец» Галькевич занимал до 2011 года, после смены руководства Роскосмоса эту должность занял Дмитрий Беляков.

Закрыть