Яндекс.Метрика

Игроки «Зенита»: Волновались, но выстояли и намерены дальше побеждать

Сине-бело-голубые, проиграв матч с «Ливерпулем» в Англии 3:1, тем не менее, по сумме встреч вышли в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Теперь им предстоит футбольная баталия со швейцарским «Базелем». Вчерашняя игра, завершившаяся далеко заполночь, по словам самих зенитовцев вышла волнительной и сумасшедшей, но теперь самое важное – побеждать раз за разом и сохранять спокойствие.

Сине-бело-голубые, проиграв матч с «Ливерпулем» в Англии 3:1, тем не менее, по сумме встреч вышли в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Теперь им предстоит футбольная баталия со швейцарским «Базелем». Вчерашняя игра, завершившаяся далеко заполночь, по словам самих зенитовцев вышла волнительной и сумасшедшей, но теперь самое важное – побеждать раз за разом и сохранять спокойствие.

Поволноваться по ходу матча пришлось, безусловно, всем, но особенно – тренеру петербуржцев Лучано Спалетти. Однако сам итальянский специалист после игры отметил, что его команда на каждом этапе действовала правильно, по игре. «Это был матч, результат которого был не решен до самой последней минуты, поэтому, безусловно, волнения были, – рассказал Спалетти. Но в то же время в каждый из моментов, в которые я начинал волноваться, мои футболисты заставляли меня успокаиваться: они делали то, что нужно было делать, играли правильно, так, как того требовал матч».

Гол Халка на «Энфлде» стал решающим в противостоянии с англичанами. Бразильский нападающий играл в нападении без Кержакова и Данни, которые остались в запасе, потому что пропустили большую часть сборов и еще не до конца набрали форму.

Тревожной для тренера стала травма Николаса Ломбертса – в эпизоде, когда «Ливерпуль» забил второй мяч. «На Ломбертсе был жесткий фол, он получил удар по ахиллу. Ахилл сразу же раздулся, поэтому мне пришлось заменить Ломбертса. Нужно будет еще оценить состояние Нико, делать прогнозы пока рано», – поделился переживаниями Спалетти.

Поволноваться тренеру, вероятно, пришлось и выпуская на поле Милана Родича – сербский защитник впервые играл за «Зенит». Однако тренер опроверг эту мысль: «Здесь не было особенных сложностей, потому что Родич должен был играть флангового полузащитника. За ним располагался еще фланговый защитник. Его задача была не давать возможности Джонсону создавать нам проблемы и в то же время помогать нам в прессинге. Думаю, что он справился неплохо».

Сам Родич заявил после матча, что лучшего дебюта сложно было себе представить. «Нервничал, конечно, – признался дебютант, – но, когда вышел на поле, уже ни о чем не думал. Не скажу, что так уж не ожидал, что смогу оказаться на поле.Мечты сбываются. Я уверен в себе, буду продолжать бороться за свое место в составе».

Особенно все игроки петербургской команды и их тренер отметили фантастическую атмосферу на стадионе, которая всегда поражает гостей в Англии. «Каждый раз, когда я приезжаю играть в Англию, даже когда проигрываю (а мне приходилось делать это много раз), все равно у меня всегда остается одно и то же ощущение, – говорит Лучано Спалетти. – Здесь абсолютно уникальная атмосфера. Когда ты попадаешь на стадион в Англии, ты ей дышишь. Это атмосфера красоты футбола. И каждый из зрителей — ты это видишь — любит этот спорт, для каждого это очень важно. И мне кажется, что все люди, которые занимаются здесь футболом, делают очень важный вклад. Их послание — страсть, любовь к футболу, порядочность, ответственность. Это послание обо всех очень важных ценностях. Поэтому я хочу поздравить всех и сказать спасибо всем людям, которые занимаются футболом в Англии и делают этот спорт по-настоящему красивым и привлекательным».

Аксель Витсель и вовсе назвал игру сумасшедшей. «Игра была сумасшедшей — это точно, – сказал он. – Думаю, болельщики давали страсть и нам, но еще больше — «Ливерпулю». После первого гола, который мы забили, показалось, что все пойдет проще, но ничего не вышло. Когда «Ливерпуль» отыгрался, все стало сложнее, и произойти могло что угодно. Но в итоге мы оказались сильнее и теперь по-настоящему счастливы этому». Однако, по мнению бельгийского легионера, дальше ждать легкой прогулки «Зениту» не стоит. «Каждый матч в Лиге Европы сложный, все хотят победить. Но это точно будут отличные матчи. Нужно забить уже два-три мяча в первой игре и дальше действовать более спокойно.Важно идти от игры к игре, а не думать о том, что мы можем куда-то пройти. Просто побеждать раз за разом, сохранять спокойствие, и тогда все получится», – считает Витсель

Португалец Луиш Нету, второй раз вышедший на поле в форме «Зенита», рассказал, что уровень «Ливерпуля» и накал предстоящего матча петербуржцы заранее себе представляли. ««Ливерпуль» дома хорош — это было очевидно и до матча. Хорош и своими игроками, и своими болельщиками. Все это давило на нас, так или иначе. Но думаю, что справились мы неплохо. Возможно, в какие-то моменты «Ливерпуль» и поджимал, но самое важное — то, что мы вышли. Так что все неплохо». В дальнейшем, по его словам, петербуржцы способны на многое, «если все, кто есть у нас в команде, покажут свой реальный уровень».

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть