Яндекс.Метрика

На станции "Ладожская" установят видеокамеры для распознавания лиц

Так, комитет по транспорту Петербурга уже объявил открытый конкурс по оснащению входной зоны вестибюля станции "Ладожская". Начальная цена контракта на установку системы интеллектуального видеонаблюдения (КАРС) - 6,6 млн рублей.

В Петербургском метрополитене появятся видеокамеры с функцией распознавания лиц пассажиров. По информации пресс-службы министерства транспорта России, комитет по транспорту Петербурга уже объявил открытый конкурс по оснащению входной зоны вестибюля станции "Ладожская".

Начальная цена контракта на установку системы интеллектуального видеонаблюдения (КАРС) составляет 6,6 млн руб. Система должна автоматически определять лица людей, которые оказались в зоне контроля. Вероятность ошибки в данном случае не должна превышать 2%. Ожидается, что людей в пассажиропотоке можно будет выявлять по фотографиям, которые были внесены в базу данных. 

Добавим, что, согласно техзаданию, все работы должны проводиться в период "ночного окна" (с 1:00 мск до 5:00 мск), никаких ограничений пассажиропотока не предусматривается.

Итоги конкурса подведут 3 апреля 2013 года.

Отметим, что данный проект внедряется в рамках реализации федеральной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте. Ранее городские власти планировали установить идентификаторы лиц на входных зонах нескольких вестибюлей Петербургского метрополитена, например, на "Невском проспекте", "Площади Восстания", "Сенной площади" и "Адмиралтейской", а также на конечных станциях.

Закрыть